Борис Молчанов

геоэкономическое положение России : плюсы и минусы

Станислав Горяев

Плюсы

1. Бурный экономический рост. Достигнутые российской экономикой за последние 8 лет результаты более чем впечатляющие. Рост ВВП в целом за весь период составил около 70%, промышленности - 75%, инвестиций - 125%. Благодаря этим показателям Россия вернулась в «десятку» наиболее развитых в экономическом отношении стран мира. При этом российский ВВП в 2007 году сравнялся с аналогичным показателем 1990 года. Это означает, что страна не только вышла, но и окончательно преодолела последствия экономического кризиса 1990-х годов. Но теперь перед ней встают еще более сложные задачи, связанные с переходом на инновационный путь развития экономики.

2. Сформирована энергетическая сверхдержава. Россия стала ею за последние 8 лет благодаря политике, в соответствии с которой значительная часть нефтегазового сектора и доходов от него попала под контроль государства. Такие процессы происходят в большинстве богатых сырьем стран. Но в России укрепление командных высот государства в нефтегазовой отрасли привело к полной открытости компаний этого сектора для инвесторов. Только после закрепления в госсобственности контрольного пакета «Газпрома» , эта компания стала по настоящему публичной и либерализовала рынок своих акций. Ставшая крупнейшей нефтяной компанией страны, государственная «Роснефть» в 2006 провела первое в истории России «народное IPO» и привлекла тысячи отечественных и зарубежных инвесторов. Реформа электроэнергетического монополиста РАО ЕЭС пошла по другому, ультралиберальному пути: летом 2008 года он прекратит свое существование. В руках государства останутся только линии электропередач и диспетчерские службы. Все энергосбытовые компании и электростанции обретут частных инвесторов.

3. Эффективное управление нефтедолларами. Только к концу президентского срока Владимира Путина стало ясно, насколько правильным оказалось управление доходами от экспорта нефти, цены на которые неуклонно росли все 8 лет. Основанный в 2004 году Стабфонд, формирующийся за счет нефтяных налогов, первоначально рассматривался только как «заначка на черный день» . Но уже через год его средства превысили 500 млрд рублей ($18 млрд) , и в течение двух лет благодаря новым поступлениям средств в Стабфонд удалось расплатиться по всем долгам бывшего СССР. Кроме того, постоянное изъятие нефтедолларов в Стабфонд снижало все эти годы инфляционное давление. Но в 2007 году средства Стабфонда достигли уже таких размеров, что их решили с умом направить в экономику. Частично за их счет профинансировали российские институты развития. В конце же января 2008 Стабфонд разделили на Резервный фонд («подушку безопасности» на случай мировых финансовых катаклизмов) и Фонд национального благосостояния, доходы от которого будут использованы для пенсионной реформы.

4. Рост промышленного производства. Дефолт 1998 года дал толчок развитию российской промышленности. В 2000 году, по данным Росстата, промышленный рост составил 11,9%. Но вскоре «кризисный фактор» себя исчерпал, и в течение следующих двух лет рост промышленного производства снизился до 3,7%. Новый подъем начался с 2003 года, а по итогам 2007 года темпы прироста промышленности достигли 6,3%. Особенно хорошо дела шли в обрабатывающих отраслях, темпы роста которых обогнали ВВП. В 2007 году, например, обрабатывающая промышленность выросла на 9,3%, для сравнения: добыча полезных ископаемых увеличилась лишь на 1,9%, а производство электроэнергии сократилось на 0,2%.

5. Рост доходов населения. За истекшие восемь лет реальные доходы населения выросли более чем в два раза, на столько же сократилась бедность. Если 2000 году в России за чертой бедности находилось более 30% населения, то сейчас этот показатель составляет примерно 14%. Средняя заработная плата за восемь лет выросла с 2,2 тыс. руб. до 12,5 тыс руб. , средний размер пенсий - с 823 руб. до 3,5 тыс. руб. Но главное, что рост зарплаты и денежных выплат превышает темпы инфляции. Так, в 2007 году доходы населения с учетом инфляции выросли на 20-25%.