Екатерина Нефёдова

плюсы и минусы географического положения Бразилии

Александр Астахов

Плюсы:

Бразилия чрезвычайно богата природными ресурсами. Среди них главное место принадлежит лесным ресурсам - влажным экваториальным лесам, занимающим 2/3 территории страны и активно использующимся в настоящее время. В последние время эти леса подвергаются безжалостному уничтожению, что приводит к изменению всего природного комплекса в целом. Амазонские леса называют “легкими планеты”, и их истребление – проблема не только Бразилии, но и всего мира. ( это минус)

Разнообразна минерально-сырьевая база Бразилии. Здесь добывают около 50 видов минерального сырья. Это, прежде всего железные, марганцевые руды, бокситы и руды цветных металлов. Основные запасы сосредоточены в восточной части страны на Бразильском плоскогорье. Кроме того, в Бразилии есть нефть и калийные соли.

Водные ресурсы представлены огромным количеством рек, главная из которых – Амазонка (величайшая река во всем мире) . Почти треть этой большой страны занимает бассейн реки Амазонки, который включает в себя саму Амазонку и более двухсот ее притоков. Эта гигантская система содержит в себе пятую часть всех речных вод мира. Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Самые крупные озера страны – Мирим и Патос. Главные реки: Амазонка, Мадейра, Рио-Негру, Парана, Сан-Франсиску.

Велики агроклиматические и почвенные ресурсы, способствующие развитию сельского хозяйства. В Бразилии плодородная почва, на которой растет кофе, какао, бананы, зерно, цитрусовые, сахарный тростник, соевые бобы, хлопок и табак. Бразилия занимает одно из ведущих мест в мире по площади обрабатываемых земель.

Минусы:

Неравномерность заселения территории
В основном, население сконцентрировано вдоль атлантического побережья и в городах. Почти все население (90,6%) сосредоточено в трех главных районах страны: северо-востоке, юго-востоке и юге, в то время как на огромной территории севера, центра и запада проживает менее 10% бразильцев.

Более 1/3 территории всей Бразилии составляют Амазонские джунгли, Большую часть занимают болота и затопляемые поймы, непригодные для проживания и земледелия. Неукротимая буйная природа Амазонии хранит для человека много опасностей в виде хищных зверей, рыб, ядовитых змей и растений.

Теплый и влажный климат Бразилии способствует распространению инфекционных болезней (желтая лихорадка, малярия...) . Наиболее распространенными в Бразилии, являются инфекционные заболевания, передающиеся через насекомых.

Самая заболоченная территория в мире — Пантанал. Отличительной чертой Пантанал является наводнения, которые во время сезона дождей затапливают 80 % его территории.

Плохо развита транспортная инфраструктура
На огромных пространствах Амазонии железных дорог почти нет и только в последнее время были проложены автомагистрали. Недостатком развития железнодорожного и автомобильного транспорта является то, что подавляющее большинство железных дорог и автомагистралей расположена на востоке Бразилии, на побережье Атлантического океана. Трубопроводный транспорт развит слабо.

Александр

Плюс - большая территория
Минус - много тропического леса и жаркий климат.