Александр П

Подскажите что сделать.

Вчера не стал загружаться комп. Выдаёт чёиный экран с надписью: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key....и дальше не грузится.

Танюшка Козляковская

Не видит загрузочного сектора на жестком диске.
Либо диск сломался/выпал шлейф, либо полетел сам загрузочный сектор.
Нужно запустить комп с другого загрузочного (например, лазерного) диска и попробовать восстановить с помощью специальных утилит. Самому (если нет опыта) лучше не пробовать, лучше позвать специалиста.