Alex

какие предметы предметы надо сдать чтобы поступить на нотариуса?

Al
Alexey

Стажировка.
Получение лицензии.
Назначение на должность нотариуса.
Деятельность лиц, осуществляющих нотариальное обслуживание, регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 02.93 № 4462-1 (далее Основы) и нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, изданным в соответствии с Основами и в их развитие
На территории Российской Федерации физические лица могут заниматься нотариальной деятельностью как в качестве нотариуса, работающего в системе государственных нотариальных контор, так и нотариуса, занимающегося частной нотариальной практикой. Статьей 2 Основ предусмотрены требования, предъявляемые к физическим лицам, изъявившим желание заниматься нотариальной деятельностью. Так, физическое лицо должно:
— иметь гражданство Российской Федерации;
— иметь высшее юридическое образование;
— пройти стажировку либо в государственной нотариальной конторе, либо у нотариуса, занимающегося частной нотариальной практикой;
— успешно сдать квалификационные экзамены;
— иметь лицензию на право осуществления нотариальной деятельности.
Порядок прохождения стажировки в государственных нотариальных конторах, а также у нотариусов, занимающихся частной нотариальной практикой регулируется «Порядком прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» , утвержденном приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 179 от 21.06.2000 года «Об утверждении порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» и решением Правления Федеральной Нотариальной Палаты от 26.05.2000 года.
1. Стажировка.
Лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации и Нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев.
Лицо допускается к стажировке, если оно:
- является гражданином Российской Федерации;
- имеет высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца, либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;
- обладает необходимым уровнем подготовки.
Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.
Не менее чем за два месяца до даты проведения экзамена в общедоступных местах в помещениях органа юстиции и нотариальной палаты вывешиваются следующие информационные материалы о предстоящей стажировке:
- требования, предъявляемые к кандидатам на должность стажера нотариуса;
- количество должностей стажеров;
- сроки, время, место приема и перечень документов, необходимых для сдачи экзамена;
- дата, время, место и порядок проведения экзамена;
- перечень вопросов, включаемых в экзаменационные билеты;
- кандидатуры руководителей стажировки;
- дата начала стажировки.
Количество должностей стажеров нотариуса определяется ежегодно совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Орган юстиции и нотариальная палата совместно утверждают порядок проведения экзаменов, определяют дату, время и место проведения экзамена, решают вопрос о необходимости создания комиссии, на которую может быть возложен прием экзаменов у лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, а также другие функции по организации стажировки.
Заявление о допуске к экзамену по форме, установленной органом юстиции, подается лицом, желающим пройти стажировку у нотариуса, не менее чем за месяц до даты проведения экзамена.

Елена Мирзоева

Я бы дополнил ответ Юрия: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей в администрации))))