Юрий Юрченко

сажите --какие последствия инсульта?

только без приколов! у меня мама перенесла инсульт

Миша Гаевских

Недвижимость, отказ памяти, речи и т. д, но инсульты бываю РАЗНЫЕ и последствия от них бывают легкие и тяжелые. Иногда все восстанавливается без последствий

xipar

если умрет тогда около сердца будет такие как ушиби

Алексей Мартыненко

Смотря какой центр был поражен ...а в основном - паралич, в том числе и нарушение глотательной функции ...прогноз не очень-то благоприятный ...но все равно -это лучше чем рак

Елисей Евлампиев

Инсульт - это повреждение мозга.
Чем же угрожает гибель отдельных участков мозга для человека? Известно, что определенные области мозга "управляют" движениями рук и ног, речью, воспринимают и перерабатывают информацию, приходящую от наших органов чувств (от органов зрения, слуха, рецепторов кожи и мышц) . Одни участки мозга ответственны за планирование нашей деятельности, другие контролируют обмен веществ, работу органов дыхания и кровообращения.

При поражении двигательного центра, который расположен в области центральных извилин мозга или путей, идущих от него, нарушается управление движениями и возникает паралич (полная обездвиженность) или парез (частичное нарушение движений) руки или ноги на стороне, противоположной очагу поражения.

При нарушении кровообращения в задних отделах нижней лобной извилины левого полушария (в так называемой области Брока) у правшей расстраивается речь - возникает моторная афазия. При грубом поражении больной с моторной афазией напоминает немого, в более легких случаях речь становится бедной, состоит в основном из отдельных существительных в именительном падеже (почему она получила название "телеграфный стиль").

При очаге поражения, расположенном в задних отделах верхней височной извилины левого полушария (область Вернике) возникает нарушение понимания речи окружающих - сенсорная афазия. Больной с сенсорной афазией становится похожим на человека, попавшего в чужое государство, граждане которого изъясняются на незнакомом языке. Из-за нарушения самоконтроля над правильностью собственного высказывания речь больного мало информативна, состоит из обрывков слов, что позволяет охарактеризовать ее как "словесную окрошку". Моторная и сенсорная афазия сопровождаются нарушением чтения и письма. В случаях обширного инсульта с поражением обеих речевых зон возникает тяжелое речевое расстройство: сенсо-моторная афазия, доходящая в иных случаях до степени тотальной афазии, когда больной ничего не говорит и не понимает речи окружающих.

При поражении теменной области возникает нарушение осязательного узнавания предметов (при ощупывании) - астереогноз (стерео - объемный, пространственны; гнозис - узнавание) . С поражением теменной доли левого полушария наступает астереогноз правой руки, при правостороннем поражении - левой руки. Ощупывая знакомые предметы (например, ключ, карандаш, спичечный коробок, расческу) здоровой рукой человек легко узнает их с закрытыми глазами, в то время как при астереогнозе часто не удается не только назвать их, но и определить форму и материал, из которого сделаны эти предметы.

Часто при теменной локализации инсульта возникают и другие чувствительные нарушения: уменьшение ощущения боли, холода и тепла на противоположной очагу поражения стороне тела.

При поражении области, находящейся на стыке теменной, височной и затылочной долей мозга, возникает нарушение ориентации в пространстве. Больной с таким нарушением не может найти свой дом, квартиру или палату в лечебном учреждении, путается в расположении знакомых улиц, не ориентируется в часах и карте.

Результатом инсульта может явиться и расстройство памяти. Ухудшение памяти вообще нередко встречается у больных со склерозом мозговых сосудов. Таким больным бывает трудно вспомнить фамилии, номера телефонов, они забывают, куда положили нужную вещь. Характерно, что события прошлых лет, особенно прошедшие в юности и детстве, они помнят хорошо, в то время как произошедшие недавно легко забывают и вспоминают с большим трудом. После перенесенного инсульта нарушения памяти часто усугубляются и становятся основными жалобами больных.

При инсульте, локализованном в правом полушарии головного мозга, с развитием левостороннего гемипареза, у больных нередко наблюдается недооценка или отрицание возникшего двигательного дефекта. Так, например, они утверждают, что могут свободно двигать парализованными конечностями и делать ими все.