***светлана ***

Норминская теория, кто ее придумал, ее суть?

можно желательно покороче просто в инете столько написано что не понять что надо что нет.

Опечатка вышла, нормАнская теория.

Екатерина Кошель

ее суть в том, что первые правители были норманами (Рюрик, Аскольд и Дир) , их пригласили русичи, поскольку не смогли договориться, князь какого племени возглавит всех

Николай Микешин

Норманскую теорию придумали немецкие ученые в 18 веке. Теория заключается в том, что славяне, и особенно русские не способны были создать государство, и пригласили норманнов (варягов) .
Главным оппонентом бошей в этом споре был Михайло Ломоносов, который и доказал её несостоятельность.
Позднее, в двадцатом веке, теорию взяли на вооружение нацисты.