Вікторія

как учиться на крановщика.

я хочу учиться на крановщика хотел бы узнать как? как получать права, сколько учиться, платно получать права или нет????

Наталья Трофимова

Владимир!

Специальности "Машинист автомобильного крана", "Машинист крана (крановщик) по управлению пневмоколесными кранами", "Машинист мостового (козлового) крана".
Чтобы получить данную профессию нужно закончить одно из профессиональных училищ по искомой специальности. Подготовка может быть как на бюджетной, так и платной основе. Всё зависит от учебного заведения. По окончании профессионального училища выдаётся соответствующий документ государставенного образца. Как правило, в таких профессиональных учебных заведениях можно дополнительно получить права водителя по определённым категориям. На базе 9 классов срок обучения 2,5 года.