Ол
Ольга

подскажите музыкальный инструмент, часто звучит в романтических композициях. Например Маленький Будда (Н. лагода)

Олеся. Цухт.

Ну если тебе нужна не подделка под Будду а именно Будда - то там не было и быть совсем не могло никакого дудука. Хотя инструмент действительно красивый ( о звучании ). У Будды истинный инструмент Ситар
http://www.youtube.com/watch?v=O7QP_QdoNqU

Andrey Ur,eviche

послушал, похоже это дудук.... Дуду́к (тур. düdük[1][2][3][4][5]; арм. դուդուկ) — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Представляет собой трубку с 9-ю игровыми отверстиями. Распространён среди народов Кавказа [6], Ближнего Востока и Балканского полуострова.

В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО [7].

В Армении дудук также известен как циранапох (арм. ծիրանափող), что дословно может быть переведено как «абрикосовая труба» , либо «душа абрикосового дерева». [8](википедия)