Ленок Демьянова

Было ли в 1983г. облучено население южной атлантики при разрушении ядерного термогенератора спутника "Космос-1402"?

Аленушка Науменко

На борту этого спутника не было радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГа) , а была полноценная ядерная энергетическая установка на базе реактора малой мощности на высокообогащенном уране.
При аварийном сходе с орбиты, 7 февраля 1983 г. активная зона реактора сгорела в атмосфере и была рассеяна над островом Вознесения в Атлантике. Поверхности земли достигло не более 5% делящегося материала и облученного топлива, - гамма-фон был некоторое время повышен в окрестностях аварии, но опасных для здоровья значений, насколько я слышал, зафиксировано не было