Ко
Коля

напиши те плиз Особенности тихого океана?

например надо написать какая соленость, какое море чистое (тихого океана омывающие россию), холодная, теплая, пресная и т. д

Алексей

Тихий – это не только самый большой, но и самый древний из океанов. Главные особенности его природы – частые движения земной коры на дне, большие глубины, множество подводных вулканов и островов, огромный запас тепла в водах, исключительное разнообразие органического мира.

Обширные пространства Тихого океана лежат во всех климатических поясах, кроме полярных. Над его просторами формируется несколько областей высокого и низкого давления, образуются ветры (пассаты, западные ветры умеренных широт) , на северо-западе океана дуют муссоны. Нередко проносят тайфуны. От климата во многом зависят свойства водных масс. Температура поверхностных вод измеряется от -1 С (на севере) до +29 С (у экватора) . Осадки над океаном преобладают над испарением, поэтому соленость поверхностных вод в нем несколько ниже, чем в других океанах.

Течения океана – составная часть общей системы течений Мирового океана. Органический мир Тихого океана очень богат и разнообразен. на его долю приходится одна вторая всей массы живых организмов Мирового океана. В океане много видов водорослей, разнообразны рыбы (95% всех видов лососевых) , здесь обитают киты, морские котики, сивучи, морсккие бобры (каланы) много безпозвоночных (осьминоги, кальмары и др. )

В тихом океане есть все природные пояса кроме северного, и каждый из них имеет свои особенности. На берегах океана расположено более 50 стран, в которых живет примерно половина человечества. Половина мирового улова рыбы приходится на Тихий океан. В некоторых странах из морской воды добывают соль и другие химические вещества, опресняют воду. На шельфе добывают нефть. Хорошо развито судоходство, особенно вдоль побережий материков. Хозяйственная деятельность человека привела к загрязнению океанских вод. Если так будет продолжаться дальше, может произойти непоправимая катастрофа. Во многих странах принимают действенные меры по охране природы океана.

подробно здесь - Тихий океан - Википедия

Протяженность Тихоокеанского побережья России более чем втрое превышает длину береговой линии наших атлантических морей. Кроме того, в отличие от западных дальневосточные морские берега образуют сплошной фронт, что облегчает хозяйственное маневрирование на его отдельных участках. Однако Тихий океан значительно отдален от главных экономических центров и густозаселенных районов страны. Эта удаленность как бы уменьшается в результате развития промышленности и транспорта в восточных районах, но все же она существенно влияет на характер наших связей с этим океаном.

http://www.polnaja-jenciklopedija. ru/zhizn-okeana/tihiy-okean.html (убрать пробел)

http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/1-2-2.htm

Ал
Александр

Тихий – это не только самый большой, но и самый древний из океанов. Главные особенности его природы – частые движения земной коры на дне, большие глубины, множество подводных вулканов и островов, огромный запас тепла в водах, исключительное разнообразие органического мира.