Дамира

Тихий океан. Подскажите небольшой доклад об островах Тихого океана

Наталия Турова

Общая информация о Тихом океане
Тихий океан Тихий океан – самый большой на планете. Он покрывает более половины всей водной поверхности Земли, имеет площадь в 178 мл. кв. км. и протянулся от Японии до Америки. Средняя глубина океана - 4 км.
Открытие

Считается, что первым человеком, посетившим Тихий океан на судне, был Магеллан. В 1520 г. он обогнул Южную Америку и увидел новые водные просторы. Так как за все время путешествия команда Магелана не встретила ни одной бури, то новый океан назвали "Тихим".

Но еще ранее в 1513 г. испанец Васко Нуньес де Бальбоа направился на юг из Колумбии в место, где, как ему сказали, находится богатая страна с большим морем. Достигнув океана конкистадор увидел бескрайнюю гладь воды, простирающуюся на запад, и назвал ее "Южным морем".

Тихий океан
Животный мир

Океан славиться богатейшей флорой и фауной. В нем обитает около 100 тыс. видов животных. Такого разнообразия нет ни в одном другом океане. Для примера, второй по площади океан – Атлантический, населен "всего" лишь 30 тыс. видов животных.

В Тихом океане есть несколько мест, где глубина превышает 10 км. Это знаменитая Марианская впадина, Филиппинский желоб и впадины Кермадек и Тонга. Ученые смогли описать 20 видов животных, обитающих на такой огромной глубине.

Половина всех морепродуктов, потребляемых человеком, вылавливается именно в Тихом океане. Среди 3 тыс. видов рыб промысел промышленного масштаба открыт на сельд, анчоусов, скумбрий, сардин и др.

Тихий океан
Климат

Большая протяженность океана с севера на юг вполне логично объясняет разнообразие климатических зон – от экватириальных до антарктических. Самая обширная зона – экваториальная. В течении всего года температура здесь не опускается ниже 20 градусов. Колебания температуры в течение года настолько невелики, что можно смело говорить, что там всегда +25. Осадков выпадает много, более 3 000 мм. в год. Характерны очень частые циклоны.

Количество осадков больше, чем количество испаряющейся воды. Реки, которые приносят в океан ежегодно более 30 тыс. м³ пресной воды, делают поверхностные воды менее соленой, чем в других океанах.

Тихий океан
Рельеф дна и острова Тихого океана

Рельеф дна чрезвычайно разнообразен. На востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, где рельеф относительно ровный. В центре расположены котловины и глубоководные желоба. Средняя глубина составляет 4 000 м. , а местами превышая 7 км. Дно центра океана покрывает продукты вулканической деятельности с повышенным содержанием меди, никеля и кобальта. Толщина таких залежей на отдельных участках может составлять 3 км. Отсчет возраста этих пород начинается с юрского и мелового периода.

На дне находятся несколько длинных цепей подводных гор, образованные в результате действия вулканов: горы Императора, Луисвилл и Гавайских остовов. В Тихом океане расположены около 25 000 островов. Это больше, чем во всех остальных океанах вместе взятых. Большинство из них расположены к югу от экватора.

Острова классифицируют на 4 типа:

Континентальные острова. Очень тесно связаны с континентами. Включают в себя Новую Гвинею, острова Новой Зеландии и Филиппины;
Высокие острова. Появились в результате извержений подводных вулканов. Многие из современных высоких островов имеют имеют действующие вулканы. Например Бугенвиль, Гаваи и Соломоновы острова;
Коралловые рифы;
Коралловые приподнятые платформы;

Последние два типа островов представляют собой огромные колонии коралловых полипов, формирующие коралловые рифы и острова.

Марина Тулина

лучше всего взять из википедии