Максим Жупиков

Стоит ли удалять миндалины при тонзилите? Стоит ли удалять миндалины при тонзилите?

Роман Громов

Гланды удаляют только при декомпенсированном тонзиллите.
Тут всё зависит от формы хронического тонзиллита, их различают три:
- компенсированный;
- субкомпенсированный;
- декомпесированный.
Миндалины нужно удалять только при декомпенсированном тонзиллите, когда они уже являются очагом инфекции в организме.
Подробно читайте здесь:
http://anginynet.ru/lechenie-profilaktika/udalenie-mindalin-hronicheskom-tonzillite.html

Лена Олейник

Если не хотите ревматизма с пороком сердца, то надо.

Дима Чичила

Виталий! Вы дурак ?

Мусульманин Бакылы

для удаления миндалин есть чёткие показания: 1. очень большие миндалины, что аж почти смыкаются. 2. очень частые воспаления и возникновение осложнений

Александр Гагарин

только в крайних случаях и по показанию врача.
не смертельно, у меня тоже хр. тонзиллит, просто надо беречь горло, не пить холодного и не простужаться.

Елизавета Первова

Раньше всегда удаляли. Типа, чтобы осложнений не было. И толку. Мне удалили. А простудными всю жизнь мучаюсь. Горло болит и без миндалин ого-го как.

Ирина Майорова

миндалины-это лимфоидный орган, ответственный за иммунитет. Это ворота на пути инфекции. Удаляют только по показаниям. Сходите к ЛОРу на консультацию.

Ел
Елена

! Очень простое и эффективное. Берешь апельсин и чистишь, как картошку. Кожуру сушишь на крышке кастрюли с кипятком или батарее. Эту кожуру жуёшь, как жвачку и не ешь. Только сосёшь. Апельсиновое масло УБИВАЕТ стафилококк.
Можно жевать и простую кожуру, но сушеная у нас всегда в банке. Запершило в горле---не тяни .бегом бери из банки апельсин. шкурки и жуй
А теперь от простуды! Рецепт Литвиной : 0,5л молока довести до кипения и бросить туда кашку из луковицы потертой на терке. Остудить до горячего, когда можно уже пить и процедить и пить горячим 1 стакан. В постель и так несколько раз в день. На ночь 1 ст и утром подогреть остаток и выпить. ЛЕЖАТЬ! Пройдет даже грипп БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ
П. ОЛЕЧИТЕСЬ АПЕЛЬСИНОВЫМИ КОРКАМИ И НИЧЕГО УДАЛЯТЬ НЕ БУДЕТЕ.