Александр Конюшенко

как по древнерусски "холм", "возвышанность"

Катерина Комарова

ШЕЛОМЯ — древнерусский топографический термин, обозначающий холм, возвышенность. В Слове о полку Игореве. дважды встречается восклицание: «О Руская земле! Уже за шеломянемъ еси! » - то есть, "ты уже за холмом".

Вл
Владимир

холм, возвышЕнность - КРУЧА!

Жанна

Совр. ХОЛМ, ВОЗВЫШЕННОСТЬ ---
1) в древнер. языке: ХЪЛМЪ (=ХЛЪМЪ=ХЪЛЪМЪ=ХОЛМЪ) ---холм, гора:
... и постави кумиры на ХОЛМУ внЕ двора теремнаго.. .
2) " " : ШЕЛОМĄ (ШОЛОМĄ) ---гора, холм, гряда холмов:
О Руская землЕ, уже за ШЕЛОМЯНЕМЪ еси.
Из: Срезневский И. И. Материалы для Словаря древнерусского языка, Т. 3. ---С. -Петербург, 1903. ---С. 1426, 1587)