Евгения Надеенская

Что за холмы? Где находятся?

Елена Зорина

Шоколадные холмы, которые находятся в Филиппинском острове Бохол - представляют собой одно из главных мест, горячо любимых туристами на острове Бохол.
Эти возвышенности знамениты своим неповторимым обликом, это, наверное, самый интересный ландшафт на Филиппинах.
Шоколадные холмы занесены в международный реестр, как объект общемирового наследия организации ЮНЕСКО.
В общей сложности на центральной равнине филиппинского острова Бохол на 50 квадратных км находятся 1268 холмов.
Эти холмы обладают очень правильной конусной формой.
Высота холмов над уровнем моря от 30 до 120 метров.

Занимательно еще и то, что все шоколадные холмы сформированы из известняка, однако не содержат внутри карстовых пещер.
Холмы покрыты различными видами многолетней травы, а также папоротниками. За солнечное лето трава выгорает, и холмы получают шоколадно-коричневый окрас, вследствие чего в простонародии им дали название шоколадные холмы.

Происхождение или генезис или этих холмов многие годы интересовало ученых, которые разработали несколько гипотез. Первая из этих гипотез утверждает, что эти образования сформировались вследствие увеличения уровня залегания коралловых залежей при воздействии воды, а также выветривании грунта.

Второе предположение основывается на том, что холмы возникли несколько тысячелетий назад по причине извержения древнего вулкана. Вследствие извержения образовались очень большие горы камней, покрывшиеся с течением времени известняком.

Еще одно предположение утверждает, что место, где расположены холмы когда-то было дном древнейшего океана. Когда вода ушла, дно под воздействием эрозии превратилось в такие странные, правильной формы, конусы.

Путешественники, первый раз увидевшие шоколадные холмы, не сразу могут поверить в то, что перед ними - живая, настоящая природа, а не результат вмешательства человека. Тем не менее, научные работники подсчитали, что если холмы это все же - рукотворное конструкция, то на него ушло много больше человеческих сил, а также стройматериалов, нежели на воздвижение египетских пирамид.

Владимир Комаров

Если вспомнить строки поэта (На холмах Грузии лежит ночная мгла.. . ) , то, должно быть, в Грузии. . А где же еще.. . И козлы там же бегают. . .на холмах. . .горные.. . грузинские...

Mike

там за горизооонтом. . там там тарам там тарам