Олька Амелина

Как усиливается рупором - конусообразным устройством - громкость звука человеческой речи?

Понятно, что рупор направляет звуковые волны в строго топределённый сектор пространства. Напрашивается вывод, что звук затухает (теряет громкость) при распространении в этом направлении намного меньше, чем в обычных условиях, но каким образом он ещё и усиливается?

Опять скоропалительные выводы. Человеческая речь - спектр частот; резкое увеличение амплитуды произойдёт только при совпадении по времени и по фазе двух (и более) сигналов, естественно, одинаковой частоты. Поэтому, в рупоре, по ответу Прокопенко, звук одной частоты будут усиливаться, другой - ослабляться. и т. д. , то есть речь исказиться.

Анна Чупринова

Интерференция звуковых волн.

Света Верясова

Никак не усиливается, просто становится более направленным.

Не усиливается (еще раз 🙂 ). Засчет более острой направленности несколько уменьшаются потери при распространении

Анечка Жукова

отражение звука от сторон конуса и препятствие рассеянию звука

Артур Мухаметзянов

A что в этом случае значит "усиливается"? То, что суммарная энергия не меняется, это понятно. Единственное, что приходит на ум, это увеличение амплитуды за счет изменения каких-то частотных характеристик.