Рита Торосян

Зависит ли громкость звука от числа его источников?

Алсу Хакимьянова

Конечно зависит.

Есть две характеристики: объективная и субъективная.

Объективная растет с ростом числа источников, если интенсивность звука каждого остается неизменной. Суммируются громкости в квадратурах. При этом, если источники когерентны (имеют одну частоту и фазу) , то громкость растет пропорционально числу источников, если противофазны, то могут подавить друг друга, вычитаясь — в этом случае громкость не растет, стремясь к нулю. Однако это чисто теоретический случай, на практике такое встретить почти невозможно.

Субъктивная такова, что с добавлением нового источника, громкость прежних снижается: они вообще могут перестать быть слышны на фоне других. Так, например, каждый звукорежиссер знает, что при записи песни уровень громкости музыки надо ставить в 10 раз (10 дБ) ниже, чем уровень вокала (голоса) , иначе голос будет где-то далеко-далеко, если его вообще будет слышно.

Связано это с адаптивностью слуха. Впрочем, и со зрением дело обстоит точно так же.

Сергей Белый

НЕТ НЕ ЗАВИСИТ (проведите опыт запишите на пленку один голос а на вторую два голоса сделайте громкость одинаковои и почувствуйте разницу громкость измер в децебелах

Александра

проклов батаник, плёнка не является источником звука. проведите опыт сначала оденьте наушники и включите полную громкость а потом уберите звук одного канала эквалайзером и почувствуйте разницу, а Алёшку прокляните за невежество.