Алексей Свиридов

от чего зависит громкость грома ?

Роман Пушкин

От силы разряда молнии и расстяния удара до точки измерения

Sharif Akilov

Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °C. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно. Возникновению раскатов способствуют также отражение звука от облаков, и рефракция звуковых волн, распространяющихся по различным путям. Кроме этого, сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается некоторое время.

Людмила Ивчик

чем больше и быстрее кислорода в воздухе было сожжено во врем разряда тем сильнее звук