Павел

Создадут ли два источника одинаковой громкости более громкий (а не объемный) звук, нежели его издавал бы один источник?

Я где-то слышал, что нет, а друг говорит, что да.

Татьяна Уткина

может и создадут а могут и ослабить всё зависит от фазировки

Мария Баинова

если правильно включить то 1+1=2
а включенные в противофазе могут ослабить этот звук
Вот отсюда Ваше и да и нет

Ольга Свибович

параллельно, последовательно, фазировка.. . много чего, но как правило нет

Ольга

если сигналы сфазированны а АС стоят рядом то в 2 раза
если сигналы просто разные то в корень из 2х
если сфазированны и разнесены то возникает интерферренция - где то ноль
где то максимум. причём ноль двумя ушами не услыхать тк уши разнесены 🙂

Павел Артемьев

при правильной фазировке звук станет громче на 3дБ по мощности