David Region

Вопрос по ветеринарной номенклатуре

Задали вопрос, срочно ответить надо: в какой городе в 1985 году была принята третья международная анатомическая ветеринарная номенклатура. Весь интернет перерыл, не нашёл ((

Анюта

А вы уверены, что тот человек, который задал такой вопрос, не ошибся?

номенклатура анатомическая (Nomina anatomica), совокупность анатомических терминов. Обычно принято считать Н. а. латинской, хотя в неё вошло значительное количество греч. , арабских, а также искусственно созданных терминов. Единая международная система анатомических наименований была принята впервые в 1895 на съезде Анатомич. общества в Базеле (Базельская Н. а. - BNA). В 1935 она была заменена Йенской (JNA), в 1955 - Парижской анатомической номенклатурой (PNA). Н. а. постоянно подвергается дополнениям и уточнениям, которые апробируются на очередном международном съезде анатомов через каждые 5 лет (последний состоялся в 1980 в Мехико) . Ветеринарная анатомия использовала в основном Базельскую и Иенскую Н. а. В 1968 в Вене опубликована ветеринарная анатомич, номенклатура (Nomina anatomica veterinaria - NAV), основанная на Парижской и содержащая, кроме того, наименования анатомических образований, относящиеся только к животным (например, рубец, сетка, книжка, сычуг и др.) . В 1973 вышло 2-е изд. этого документа; на Всемирном ветеринарном съезде в 1975 сделаны исправления и дополнения (опубликованы в журнале "Anatomia, Histologia, Embryologia", т. V, вып. 1, 1976). Международная (лат. ) гистологическая номенклатура апробирована 9-м Всемирным анатомическим съездом в Ленинграде в 1970. Разработан проект ветеринарной гистологической номенклатуры. Часть ветеринарных анатомических и гистологических терминов включена в общую анатомич, , гистологическую и эмбриологич. номенклатуру, утверждённую в Токио и опубликованную в 1977 (Nomina anatomica, Excerpta Medica).
Лит. : Международная анатомическая номенклатура, М. , 1970; [Удовин Г. М.] , Международная ветеринарная анатомическая номенклатура на латинском и русском языках, т. 1. М. , 1979.

Как видите, ничего подобного даже близко нет!