Антон

Кому принадлежит титул «их католическое величество»?

Мария Федотова

Католический король и католическая королева — титулы, присваиваемые папой римским как главой Римско-католической церкви монархам, которые в глазах Папского престола хранят католические принципы в личной жизни и в государственной политике. Титул передаётся преемникам тех монархов, которые его получили, если не существует особого папского распоряжения о снятии титула.

Самые известные Католический король и католическая королева - испанские монархи.
Титул «Их католических величеств» впервые получили супруги король и королева Испании Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский от Папы Александра VI в 1492 г. за рьяную защиту святого престола - именно они своим браком объединили Испанию и завершили Реконкисту, которая началась еще в 11 веке.
С тех пор титул католические величества исп. Los Reyes Católicos официально употреблялся при обращении к испанским монархам. После восстановления монархии в Испании в 1975 этот титул сохранён среди титулов короля Хуана-Карлоса, однако официально не используется.

Кроме того, в настоящее время среди европейских монархов этим титулом обладают короли Бельгии, а также великие герцоги Люксембурга. Католические по вере князья Лихтенштейна и Монако не обладают этим титулом.

Одним из прав, которыми обладает католическая королева, является право надевать на аудиенцию к папе римскому одежду белого цвета вместо полагающегося остальным чёрного (так называемая привилегия белого) .