Андрей Ющуков

Как заградотряды НКВД контролировали летчиков во время ВОВ?

Св
Светлана

По небу с пулемётами бегали. У Солженицкера всё написанно. В одном месте только он набрехал, что они за самолётами без противогазов бегали.

Любовь Задорожная

За каждым самолётом летел самолёт с заградотрядовцем из НКВД.
А может-и два.

Андрей Овчинников

ибо не было таковых однако

Баха Нормурадов

встречный вопрос ! ?Как Великое КГБ ( НКВД) прозевало и проебало Державу СССР ?

Анжела

Этого еще придумать не удосужились. Не переживайте, снимут сериал или напишут чего, как они летали за ними с пулеметами)) ) И в летный состав обязательно впихнут батюшку, прямо вместе с рясой, бородой и кадиломъ.

samirmamedov80

Спец. истребители сбивали бомбардировщиков, чтобы своих не бомбили.

Катенька Кудинова

под пилотским местом было сделан люк для НКВД

Кирилл Белокуров

Истребителям сопровождения иногда давали приказ сбивать штурмовики, свернувшие с маршрута. Но не носило это массового характера. Пару раз попадалось в воспоминаниях.
Тяжелое было время. В 42 особенно. Штрафные эскадрильи тоже были, но этот идиотизм отменили довольно быстро. А заградотряды были организованы для другого.

Ир
Ирена

К чему этот вопрос-не пойму. Есть же документальный фильм в Интернете "Крылатый штрафбат", к-рому лет 5 уже-там же всё в деталях рассказано.

Ира Берегова

Заградотряды Сталин скопировал с германских баварцев.. . Их жандармы были предтечей нашей нквд...

Алексей Туманов

так же как и подводников.

Михаил Артемьев

ужас. с двух сторон людей убивали. и еще потом и могил нет. только похоронки. мясорубка.

Петр Косачев

Показательна судьба летчика Героя Советского Союза Ивана Бабака.. . Он был сбит 22 апреля (день рождения В. Ленина) 1944 года, ему не присвоили звание дважды Героя и после плена он попал в советский лагерь.. . Только его друг и командир Покршыкин сумел его оттедова вызволить...

ОК
Олеся Киселева

А вы думали два из звена просто так в сводках не фигурируют

Евгений Ефремов

Дирижаблями перекрывали дорогу.

Ttytuj

был тоже свой штрафбат. только его не боялись. риск ничем не отличался от обычного. туда их почти и не посылали

Василий Лукьянов

С помощью биноклей и телескопов.

Людочка Гончаренко

Мочили из рогатки))

Ирина Крошкина

Судя по тому что имеем-ни как.