Вероника Лопатина

Расскажите все о янтарной слезе?

Полина Сулавко

- Всё?! Комментов не хватит, если всё рассказать.
Коротко:
На протяжении веков люди наделяли янтарь магическими свойствами. Янтарь брали с собой, воины его носили на себе.
В Китае из янтаря вырезали изображения богов, а также куски янтаря жгли во время различного рода религиозных церемониях.
В средние века в Европе усилилась ”магическая линия” в отношении к янтарю. Как свидетельствует история, как раз к этому времени относится ряд описаний волшебных, лечебных, магических свойств янтаря. Люди верили в то, что янтарь вылечивает самые разные болезни.
И даже в более позднее время, янтарные украшения должны были носить кормилицы в богатых семьях, для того чтобы дети росли здоровые и сильные. Хотя можно заметить, что и в наше время украшения из янтаря очень популярны и многие верят, что ожерелья из натуральных янтарей защищают от базедовой болезни.
Краткое изложение мифа о Фаэтоне
Сын Феба (Феб - бог Солнца) , Фаэтон осмелился править колесницей своего отца, который часто совершал определённый путь по небу среди небесных светил. Но он переоценил свои возможности и не смог удержать коней, рухнув на землю, разбился. Мать Климена и сёстры - Геспериды горько плакали о нём. Затем они превратились в тополя. А их слёзы - это смола деревьев. Они падали в реку Эридан и превращались в янтарь.
Можно вспомнить и тот факт, что Гесиод в 8 веке до нашей эры, говоря о северных странах, упоминает, что слышал о реке Эридан, где много янтаря, но не верит в её существование.
Греческий драматург Софокл (5 век до нашей эры) описывал янтарь как слёзы загадочных индийских птиц, которые якобы оплакивают смерть героя Мелеагра.
Янтарь занимает большое и значительное место в жизни народа Литвы. Он тесно связан с фольклором, литературой, искусством, бытом, народными обычаями, c человеческими радостями и печалями. Для Литвы янтарь - дар моря, а легенда эта связывается с побережьем Балтики, с определённым его местом, где река Швентойи впадает в море.
По преданию жил там молодой рыбак Каститис. Он забрасывал свои сети в воды Балтийского моря. А морская владычица Юрате, жившая на дне морском в Янтарном замке, полюбила рыбака и завлекла его в свои владения, где стали жить они в радости.
Но главный из богов - Перкунас разгневался на то, что бессмертная Юрате полюбила простого рыбака. И грозными молниями убил Перкунас Каститиса, разрушил Янтарный замок, а Юрате приковал к его развалинам. Она оплакивала своё разбитое счастье. Море забушевало, выбросило на берег осколки развалин Янтарного замка, а слёзы Юрате - это мелкие, прозрачные янтарики, напоминающие о чистоте и верности её вечно живой любви. Эта легенда возникла много веков назад.