Katerina V. Kulikova

муж может подарить жене свою долю в купленном доме?

дом куплен на деньги супруги от проданой квартиры, которая была подарена ей бабушкой и дедущкой до брака, но у мужа есть от первого брака взрослая дочь. надо выделять доли в доме по 1/2 у нотариуса, а затем делать дарственную жене от мужа 1/2, чтобы в будующем на этот дом не притендовали третьи лица?

Ни
Николай

можно просто оформить завещание на эту половину дома, вот и все.

Павел Пащенко

Какую-то жесть намудрили. Дом - совместно нажитый супругами, пока не доказано иное. Именно иное здесь - то, что дом приобретен на деньги от продажи добрачной собственности, если можно подтвердить цепочку, то дом, в случае судебного спора, будет признан собственностью жены (если муж неотделимых улучшений не произведет) .
Чтобы подстраховаться, супругам достаточно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, что дом приобретен на добрачные средства супруги и принадлежит ей.
А те сделки, что вы хотите нагородить - дорого выйдет по тех. оформлению и муторно по времени.

Лидия Филимонова

Лучше так, как Вы написали, это 100%. С завещанием - не стоит.

Стеблянко Виктория

Такой путь, как Вы написали, -возможен. В свое время я сама так делала. Сначала у нотариуса делаем свидетельство об определении доли в общем имуществе супругов, следом-договор дарения на 1/2 доли и регистрируем эту кучку в росреестре.
Но проще-составить брачный договор и зарегистрировать его в Росреестре. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Так что у нотариуса проконсультируйтесь. В брачном договоре просто написать, что дом является личным имуществом супруги (независимо от того в браке они находятся или разведутся)

Татьяна Конакова

Нотариус все верно сказал.

Настя Станиславская

Если дом куплен в браке, у жены и безо всякого договора есть право на 1/2 долю в праве собственности.

Вячеслав Федоров

А зачем вам это? Вы же и так живёте, наслаждайтесь. Или вы уже обдумываете обворовать его законным путём и смыться?)))) ) Да, обмельчали бабоньки. Любоф не надо, надо квадраты)))

Анна Самохина

да делайте чё хотите, только на его долю всё равно будут претендовать третьи лица-наследники по закону