Андрей Иванов

какие законы физики привели к изобретению транзисторов и полупроводников?

Таня Хиль

Законы проводимости. Есть диэлектрики, которые не пропускаю ток, проводники, которые пропускают ток и полупроводники, чье сопротивление зависит от света, тепла и тд внешних факторов))

Александра Журавлева

Лень. Ламповые были тяжолые и громоздкие.

Anton Ivanov

Транзистор и полупроводник были узаконены декретами Советской Власти.

Алексей Шаталов

Хы, не физики, а химии или по крайней мере физической химии ( или материаловедение) .
Структуру кристаллической решетки изучают в химии и тп

Александр Сергеевич

полупроводники никто не изобретал - это класс веществ с определенными свойствами. к изобретению транзисторов привели законы максвелла, а более продвинутых интегральных схем - законы квантовой элетродинамики.

Елена Нарольская

При исследовани PN перехода в полупроводниковый диод был впаян дополнительный электрод. Обратили внимание что диод стал работать по другому. Дальнейшие исследования привели к созданию транзистора.