Алена Князева

Изобретения Ацтеков. Какие изобретения придумали Ацтеки?

Мадина Мырзахметова

Ацтеки пришли к озеру Тескоко где-то в конце 12 столетия, так как они были кочевые племена и осели сначала около места Чапультепек-перевод-Место или гора, живут кузнечики. Чапулин-кузнечик. Затем они стали себя предлагать, как воины, затемстали жениться на здешних женюинах, и таким образом, смешались с населением.
Но легенда гласит, что последнее племя, что пришло с Северной Мексики было с лидером Теночем. Согласно легенде Теноч увидел орла, сидящего на кактусе-вид кактуса-нопаль, и в клюве держал змею, а когтями одной ноги упирался в кактус, другой раздирал хвост змеи. Ацтеки назвали в честь вождя назвали свою столицу Теночитлан. Но город стал сооружаться на небольшом острове. Первое, что было придумано-разводные мосты. Начало даты древней столицы ацтеков 1325г. Город рос, сооружались пирамиды. Изобретение пирамид не было, как в Египте, в Мексике всегда они будут ТРАПЕЦЕВИДНЫЕ, из-з того, что наверху всегда были или маленький храм-святилище или капище для жертвоприношений богам. Богов у ацтеков было много. Так как росло и население острова не хватало. Изобрели маленькие плоты-чинампас, которые делали из брёвен, затем сыпалась земля, амни, снова бревна, всё заматывалось и такие,, пловучие островки, стали районами вокруг столицы. В дальнейшем они будут ценральными улицами г. Мехико. Азтеки были очень дисциплинированными и наблюдали за Луной, Солнцем, восходом, закатом светила, а также за Венерой, которую звали ,,Звезда утренней зари, , Был создан календарь Ацтеков, в 1791 году, когда стоители строили колокольню в главном храме, они обнаружили в земле огромный диск, это и был Календарь Ацтеков. Он сейчас в антропологическом музее г. Мехико. Ацтеки зналиоколо 1200медицинких трав, одной из них -марихуана, они лечили ревматизм и головные боли, к сожалению, сейчас марихуана-наркотик и строго запрещён. Ацтеки знали, как краситьткани, плавили золото, делали великолепные сооружения своих храмов, делали изделия из золота и бирюзы, агата и кораллов. Изобрели сети для птиц и рыб, делали из кактуса-хенекен и магея. Знали, как делать обжиг посуды, для этого изобрели печь, где подача воздуха менялась и от этого глянец на горшках был очень яркий, изобрели свою письменность. В Мексике около 4-х миллионов индейцев говорит ещё на наутле. Наутль-древний язык ацтеков. Придумали различные музыкальные инструменты с помощью костей, дерева, кожи, панцирей броненосца и черепахи, и раковин. Всего тут не напишешь. Но самое главное они НИКОГДА не имели железных изделий, и когда приплыли конкистадоры с Кортесом, у ацтеков были лишь стрелы с каменными наконечникми.... Конкиста-перевод-захват-1519г помешала-развитию древнего народа и колония просуществовала 3 века, вплоть до 1810г, когда в Мексике началась освободительная война...