Диана

Как вам это изобретение?

Здравствуйте! Руководствуясь статьей с википедии о том что гелий 3 хотят добывать именно с луны. Немного пояснения, на луну гелий 3 попадает вместе с солнечными ветрами, пронизывая её гелием. Мы видим луну в кратерах, инопланетяне бурнули её разок собрали основной запас гелия 3 и дурхи элементов, После спокойно создали человечество для добычи золота но сейчас не об этом. Почему же на земле нету гелия 3, электро магнитный щит нас защищает от него. Я же предлагаю не бурить и летать туда сюда тратя огромные ресурсы на доставку и добычу, А построить на орбите там где нету электро магнтного щита некие паруса решетчатого типа которые будут ловить тот самый солнечный ветер а уж из них извлекать гелий 3 будет проще. Вообще это идея а над ней могут потрудиться ученые. Но кто же я просто человек который хочет сделать каждого энергонезависимым и все го то. Жду комментариев или соответсвующих органов.

Эргаш Мизробов

Ну, следуя логике вопроса, инопланетяне грабанули и Землю. И паруса решетчатого типа сопрут вместе с гелием 3.

Dmitry Pavlov

А к парусам, проект орбитального завода уже готов? И что будет стоить его постройка?

Юрий Поддубный

я непонял ни фига

Рустам Курбанов

не ты первый придумал космические паруса, фантасты об этот почти век пишут

Алеша

Ага, и много ты так насобираешь гелия 3, за приемлемый срок?

Андрей

пустое фантазерство. запасы гелия3 на луне оцениваются в 500тыс. тонн и они накапивались 4,5 млрд лет, т. е. примерно по 100 кг в год. это означает что парус размером с луну (сколько будет это стоить ?) за год накопит 100 кг гелия3, рыночная цена которого чуть больше 16 млн долларов. эта сумма не окупит даже эксплуатацию паруса.