an
andynova

Утратила радость жизни...

Что-то расклеилась совсем, ничего не радует из того, что радовало раньше. Затянулось это что-то. Раньше была депрессия. но она проходила со временем и была другая вроде, а тут уже месяца 2 не могу выкарабкаться. сил больше нет. Очень страшно. Как жить дальше? Помогите. кто может советом. да просто поддержке буду рада.

Азад Гейдаров

Я уже больше года так живу.. . и выхода пока не нашел.. . до сих пор бреду по лабиринту, советы других тут не помогут,
ибо банальный набор советов только могут дать...

Boris Boyko

А может Вам (как оружие против депрессии)
почаще хорошую музыку слушать (можно классическую)... или интересные книги читать.. .
Может, в качестве утешения, баловать себя едой и одеждой?

Совет не очень удачный, но так будет хоть немного легче.. .

Конечно, любовь и творчество -- лучшее лекарство...: ((

У меня в жизни были адские (физически и душевно) страдания, но всё прошло как будто и не было никогда,
но проблема в том, что Вам СЕЙЧАС тяжело... Наберитесь терпения... Я Вам искренне сочувствую.. .
Может быть, мысль о том, что есть миллионы людей, которым хуже, немного приободрит, не знаю :((

Стихи тогда рождались печальные.. .

Видимо, это конец,
а я думал: всё утрясётся
но с кровью на переносицу
сползает терновый венец.. .
....
Зажигаю свечи
в комнате пустой
нависает вечер
чёрною тоской.

Мягко-скоротечны
эти капли воска
и недолговечны
ночи отголоски.

ничего не мило,
ничего не жаль,
зло и торопливо
пришла печаль.

Я сегодня в ссоре
с самим собой,
притаилось горе
в комнате пустой...

Умед

Попробуйте походить на йогу и плавание. Дыхательные упражнения повышают энергетику и тем самым силу духа, вода и физические упражнения дают эндорфины. К тому же в таких группах можно пообщаться, завязать новые знакомства. Кушайте оранжевое (апельсины, болгарский перец, пшенка) , необходимо солнце, полезен даже солярий в таких случаях. Попробуйте встряхнуться и начать что-то делать. Может есть любимое хобби, оно очень увлекает. Старайтесь улыбаться, при улыбке мозг посылает сигнал, что всё хорошо.

Стиночка Ахмедуллаева

У меня такое часто бывает! Помните: нет безвыходных ситуаций! После серой полосы обязательно пойдёт белая! Это 100%! Так всегда! Жизнь-зёбра! А такие перепады настроения могут быть обусловлены многими факторами: плохое событие, отвратительная погода, усталость, просто зима! Скоро придёт весна, а за ней лето и будет всем щастье! Не отчаивайтесь! У всех людей такое бывает! Просто нужно быть по жизни оптимистом! Помните байку про наполовину полный или пустой стакан! Всё будет гуууд! А что бы поднять настроение-пообщайтесь с близким человеком, или вознаградите себя чем-нибудь вкусненьким, вобщем это всё индивидуально! Испейте напиток жизни сполна!

Павел Скачков

радоваться надо всегда, так как всё ,что с нами происходит -нами заработано и не принимая ( обида, раздражение, гнев...), усугубляем своё положение. спасибо что не хуже.

Анжелика Качалина

У меня тоже не фига не получается... но ты не унывай! Всё будет хорошо!!!

Владимир Карагез

Бог (ЛЮБОВЬ) = причина = ИСТИНА и СЛОВО. Жизнь = следствие. Бог Создал человека (единственное словесное существо) с исключительной целью - РАДИ Совместного Творчества = СоТворчества.

Андрей Власов

Если вы осознаете, что депрессия, уже хорошо. Лекарство, хороший друг, и любимое дело.
Если есть твердая надежда на будущее, она вас будет подкреплять.

Марина Смирнова

Ты такая не одна! Нас таких как минимум двое. Но жива ты, и жив я, а это значит что не так уж всё плохо.

Максим Моисеенко

И так бывает. Цените жизнь! Это самое дорогое, что у нас есть.

Анатолий Богатых

я тебе в МИР ответила.

Сергей Тихонов

Периоды жизни сопровождаются порой подобными стрессами, если человек идет не своим Путем или не развивается. У других депрессия наступает, когда теряется смысл существования и не о ком заботится, либо накапливаются неразрешимые проблемы, осознать смысл которых не в состоянии. Бывают гормональные перестройки на определенных этапах. Иногда человек прикладывает усилия для вытягивания себя за волосы, стремится всеми правдами и неправдами бодриться, ищет общения с близкими людьми, чтобы отвлекаться от своих горестей и проблем... -выходит в Свет! Когда одеваемся в черное и мир черенеет. И - наоборот. Всё в наших лишь руках. Библейский мудрец вывел закономерие: " И это пройдет". Но нужно все же что- то самой делать. Если человек жив- здоров, то ему все по силам! Можно призвать раскрыться своему творческому каналу, можно загрузить себя заботами о семье, составить самые невероятные планы на неделю и строго придерживаться их, со временем втянетесь.. . Другим помогают молитвы, медитации и пр. духовные упражнения, пение, спорт, танцы, музыка, театр... прогулки под шквалистым ветром не пробовали? очень бодрят! А расчистить у подъезда снег? Сделать дома генеральную уборку, переставить мебель, изменить хотя бы что- то в своем гнезде, хотя бы повесить новую картину?

Важно понять, что более всего тяготит, и действительно ли важно ранее было то, об утрате о чем сейчас сожалеем.

Можно продолжать жалеть себя до бесконечности и утонуть в собственных слезах, а можно просто принять прошлое, как этап жизни, необходимый для духовного и социального роста, но уже прошедший, потому- поблагодарить судьбу за этот опыт и найти для себя новые цели, выполнение которых позволит лучше себя познать и проявить. Наверняка есть работа или Вы где- то учитесь, с кем- то общаетесь. А родные? Друзья? Животные?

Все идет из головы. Меняем мышление, - меняемся и сами, и наше настроение, и судьба. Успехов!

Татьяна Раймова

Обычно депрессия одолевает когда чувствуешь одиночество ( в смысле никто тебя не понимает и не хочет понимать) . Попробуйте завести себе друга который никогда не предаст ( можно щенка небольшой собачки, или котенка по вкусу) и заботьтесь о нем. Человек создан помогать другим и от этого испытывать радость и удовлетворение. Попробуйте поможет. Хотя все индивидуально.

Ирина Якунина

Большую часть своей жизни я тоже пребываю в депрессивном состоянии. Но в этом есть и светлая сторона. Депрессия порождает вопросы о смысле жизни, пути к Богу, делает человека более вдумчивым, чем в светлые периоды жизни. Что может помочь? Хорошая музыка (но не очень грустная - какая-нибудь светлая - например, мажорные произведения Моцарта) . Юмор поддерживает. Когда-то из депрессивного состояния мне помогли выйти песни Сердючки.
А вообще депрессию сейчас провоцировала уменьшающаяся продолжительность дня. Сейчас солнце повернуло на весну. На душе тоже будет легче.
Возможно, темперамент у тебя такой - меланхолик. Каждый человек - индивидуальность. Не должны быть все под копирку. Некоторые люди имеют право быть грустными. )))))
Может быть стоит попробовать арт-терапию. Например, нарисовать свою депрессию тёмными красками. Потом сжечь рисунок на улице. Вернуться в тёплый дом, выпить чаю, поменять краски на светлые и нарисовать своё настроение таким, каким хочешь видеть и повесить на видном месте.
Подумай о людях, которым ещё хуже, чем тебе. Возможно, жизнь предоставит возможность им помочь. Однажды мне очень понравилась фраза Виталия Гиберта: "Если тебе не нужна твоя жизнь - посвяти её другим". У него вообще много ободряющих установок: "Дойти до дна, чтобы оттолкнуться" и т. д.
Можно попробовать просто не напрягаться своей депрессией и не пытаться бороться с ней. Игнорируй - разреши себе грусть. Ты никому не обязана быть весёлой. Тогда депрессии станет скучно и она уйдёт.
Если какой-нибудь способ сработет или найдёшь что-то своё - сообщи мне, пожалуйста. Будем выходить к свету вместе.

Ирина Михайлова

Депрессия - это проявление бессознательного столкновения человека с тем, что его ужасает и сводит с ума. Психологическая защита не допускает это до сознания, чтобы сохранить разум. Поэтому человеку плохо, но ему непонятно, почему. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Алексей Мирсаетов

В раннем возрасте человек не всегда готов к жизни, а она очень многопланова и учит всех нас мудрости и осознанию причины нашего прихода на эту Землю. Для начала просто задумайтесь, кто Вы и зачем Вы здесь. Как правило, ответы приходят либо во сне, либо через подошедшего человека, либо даже через книгу. Советую найти через поисковик "выжимку из книг К. Антаровой " Наука радости". Внимательно прочитайте и поразмышляйте. . На сайте "друзья meil.ru" есть много полезных фильмов, роликов, лекций. Чтайте их, начните общаться с теми людьми, кто уже имеет жизненный опыт и кому есть, что сказать. Помните, что уныние- это один из семи грехов человека и человек должен избегать уныния и тем более депрессии. Человек рождён для побед и в первую очередь над самим собой.