Ал
Александр

Как составить уравнение медианы, опущенную из точки А на сторону ВС, если вершины равны А (1,1), В (-2,3), С (4,7)

Бектур Карасартов

Есть как минимум два варианта:

1. Координаты точки пересесечения медиан - среденее арифметическое вершин. Зная координаты точки пересечения и любой из вершин, легко составить уравнение медианы.

2. Найти координаты середины ВС и зная координаты середины ВС и вершины А, тоже легко соосьавить уравнение мединаны.