Юл
Юлия

Гормоны. Уровень и концентрация.

Недавно читая статью, меня затруднило следующее:
-При нагрузке умеренной мощности и долгой тренировке увеличивается уровень гормона роста и кортизола, падает уровень инсулина и увеличивается уровень трииодтиронина. Нагрузке большой мощности сопутствует увеличение концентрации гормона роста, кортизола, инсулина и Т3.

Написано, что при нагрузке умеренной мощности увеличивается УРОВЕНЬ Г. Р. и кортизола, а при нагрузке большей мощности увеличивается КОНЦЕНТРАЦИЯ. Это одно и то же? Уровень и концентрация? Заранее спасибо.

Ga
Galka

Уровень в крови и концентрация в крови - это одно и то же понятие, отражающее КОЛИЧЕСТВО гормона на единицу крови.

Просто Толик

Концентрация - это физическая величина, измеряется в моль/л. Слово "уровень" здесь применяется как синоним, чтобы не писать постоянно "концентрация". Никакого строгого значения оно не имеет.

Говоря о содержании Т3 и кортизола надо уточнять, имеется в виду общий или свободный гормон. А уровень инсулина и кортизола не должен повышаться вместе, здесь ошибка.