Ма
Мария

Чем можно заменить шпон при обшивке модели парусника?

Дмитртй Иванов

Если имеется ввиду листовой шпон - то он применяется очень-очень редко, как правило уже готовыми листами сложной формы для обшивки верхней части корпуса. Если так - то ничем. Если имеются ввиду планки сечением примерно 0,5х5 мм, то для черновой обшивки их можно заменить картоном, для чистовой - опять же ничем.
А заказать-то требуемое дерево - не судьба?
http://shipmodeling.ru/shop/category/19/section/164/

Ника Курганова

Шпон можно надыбать, замочив фанеру в горячей воде.
Через сутки верхний слой начнёт отслаиваться.
Можно походить по строительным рынкам-там он продаётся для имитации дорогих пород. .
А есть ли смысл делать борта из шпона? Проще покрасить в цвет дерева, имитируя его рисунок.
Это весьма просто.