Борис Зимин

как склеевать шпон на двп

Юлия Усачева

утюгом через ткань или лист бумаги

Чеботько Анна

На подготовленную поверхность жесткой кистью вдоль волокон древесины наносится тонкий слой клея, при этом надо проследить, чтобы не образовывались комочки и не было непромазанных мест.

После нанесения клея делается незначительная выдержка в течение 3—4 минут и накладываются листы шпона.

Наложив шпон на основу, надо разгладить его увлажненной тряпкой, а затем начать притирание, причем притирочный молоток или утюг должны быть подогреты до температуры около 150—200°С, чтобы во время притирания клей, находящийся под шпоном, снова разогревался и набирал клейкость. Притирать шпон надо вдоль волокон, от середины к краям.

Очень важно, чтобы во время притирки были выдавлены излишки клея и оставшийся воздух. Притирка производится до полного приклеивания листов шпона. Выдавленный излишний клей сразу же снимите увлажненной тряпкой.

Иногда наклейку шпона производят следующим образом: слой клея наносится на основу и так остается до высыхания. Примерно через час поверхность клея смачивается увлажненной тряпкой, накладывается шпон и притирается подогретым утюгом. Шпон приклеивается очень быстро и надежно.