Иван

плииизз!!! РИТОРИКА!!!

Помогите!! Нужно пять загадок и пять пословиц к "Топу целое части" и к "Топу свойства" помогите плиззззз!!

Василий Винокуров

Топ "целое - части" отражает движение мысли от целого к частям предмета и снова к целому; расчленение смысловой структуры в речи сопутствует анализу и синтезу. Разделение предмета на части - в риторических целях - вовсе не такая простая задача. как может показаться на первый взгляд: выделяются именно и только те части предметов. которые и делают их функциональными. непосредственно служат для их употребления.
Пример 1. что входит в состав армии? личный состав, вооружение, военная техника, службы тыла, военные учебные заведения, госпитали и другие службы, морально-психологическое состояние, основанное на идеологии и т. д.
Пример 2. во всякой жестокости можно выделить две части: что-то причастное разуму и что-то непричастное разуму.
1.Оружие-сила бойца, используй его до конца.
2. Приказ в бою - святой закон, дороже жизни он.
3. Узнай врага раньше, чем он узнает тебя.

Топ "свойства" описывает важнейшие свойства, функции и характерные признаки предмета.
Всякое школярское, ремесленное, неумелое описание предмета речи с использованием топа "свойство" отличается тем, что признаки, функции, качества предмета называются подряд, без разбора, перечисляются равнодушно, "холодно", при этом никак не выражаются ни собственные чувства, ни оценки автора речи, отсутствует его "субъективный", личностный взгляд на описываемое и, следовательно, столь же равнодушным остается и адресат.
Чтобы правильно и успешно использовать топ "свойство", нужно:
1) отбирать только существенные, характерные признаки, функции, качества объекта;
2) не избегать при этом выражения собственных оценок, эмоций.

Пример 1. Армия: могучая, несокрушимая, непобедимая, великая, слабая, обессилившая, истощенная и т. д.
Пример 2. жестокость: непреодолимая, ужасная, садистская, неоправданная и т. д.
1.Сильный победит одного, знающий - тысячу.
2.Жестокость-взбесившаяся тупость.
3. Если армия сильна, непобедима и страна.
4. Жестокая разлука жестокой печалью поражает.