Марина Прояева

Срроччноо!! Умоляю! РИТОРИКА!

погите нужно пять пословиц на темы "целое части" и "свойства"!!)
В интернете искала нет ничего нужного (

Ole4Ka Евдокимова

Смысловая модель «Целое — части» .
Эта модель позволяет, во-первых, рассмотреть предмет речи как часть некоего
целого и рассуждать так же и об этом целом; во-вторых, рассмотреть элементы, части,
составляющие предмет речи, и говорить о них по отдельности.
Этот топ отражает универсальный закон работы мысли: ее движение от целого к
частям предмета и снова к целому.
Пример: карандаш — одна из письменных принадлежностей (определение) . В нем
две части: деревянная палочка, а в нее вставляется графитовая сердцевина (части) .
Итак, разделение, расчленение смысловой структуры в речи сопутствует анализу и
синтезу.
Топос «целое – части» .
Студент – человек, получающий необходимые знания по определённой специальности в высшем учебном заведении. Он состоит из множества частей: …
Преподаватель – человек, ________________ .Он состоит из множества частей: …

Дешёва рыба — дешёва и уха.
Век долог, да час короток.
Не жалей алтына, а то отдашь полтину.
Дашь палец — всю руку откусит
Паршивая овца всё стадо портит.
Капля мала, а по капле - море.
Палец слаб, а кулак силен.

Смысловая модель «Свойства» .
Под названием «свойства» назовем несколько очень близких смысловых моделей.
Это признаки (приметы) предмета речи, его качества, его функции, его характерные
действия. Чтобы правильно и успешно использовать топ «свойства» , нужно:
1) отбирать только существенные, характерные признаки, функции, качество
объекта, причем такие из них, которые делают его действительно интересным как предмет
речи и для говорящего, и для адресата;
2) не избегать при этом выражения собственных оценок, эмоций.

Один человек роет колодец, тысячи людей пьют воду.
Невнимательный человек часто ошибается, необученный конь часто брыкается.
Голодный волк сильнее сытой собаки.
У плохого мастера и пила плохая.
Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется