Милена Азатян

Логика. Помогите произвести отрицание следующего сложного суждения: Если просыпать соль, то произойдет несчастье.

Елена Грачева

Отрицание суждений может производиться как в отношении всего суждения, так и его частей и выражается словами «не является» , «не суть» , «не есть» , а также «неверно» и др. Исходя из сказанного можно сделать вывод, что есть два вида отрицания – внутреннее и внешнее. Как нетрудно догадаться, внешнее отрицает все суждение в целом.
Например, «Некоторые солдаты не являются десантниками» – это внутреннее отрицание, в то время как суждение «Неверно, что Луна является планетой» – это отрицание внешнее. Таким образом, внешнее отрицание – это отрицание всего суждения в целом, тогда как внутреннее показывает факт противоречия или несоответствия предиката субъекту.
В виде формул можно отобразить следующие виды отрицательных суждений: «все S есть Р» и «некоторые S не есть Р» (это общие суждения) ; «ни одно S не является Р» и «некоторые S являются Р» (частные суждения) . Последний вид отрицательных суждений выглядит как «это S является Р» и «это S не является Р» (суждения, называемые единичными) .
Отрицание - суждение, образованное с помощью союза «не» .
Например, имеем суждение:
«Человек совершил преступление» (р) . Его отрицанием будет: «Неверно, что человек совершил преступление» p). Смысл отрицания состоит в следующем: если какое-то суждение (р) - истинно, то его отрицание (p) будет ложным. Если p - ложно, то его отрицание p - истинно. Союз «не» меняет значение истинности на противоположное.

Если просыпать соль, то произойдет несчастье.
Неверно, что если просыпать соль, то произойдет несчастье