Светлана Корнишова

самые ядовитые растения

Вадим Ванхельсен

Токсикодендрон относится к роду кустарниковых растений семейства Сумаховые, который включает в себя такие растения как ядовитый дуб, ядовитый плющ и лаковое дерево. Все эти растения можно встретить в Северной или Южной Америке и в Азии. Эти растения выделяют летучий токсин, который вызывает у человека сильнейшую аллергию. Каждый год от этих растений страдают миллиона американцев.

Ясенец
Ясенец, также известный как Диктамнус относится к семейству Рутовые, представляющий из себя 90 сантиметровое травянистое растение. Его листья темно-зеленого цвета, похожие на листья ясеня. В прочем отсюда и пошло название этого растения. Ясенец представляет серьезную опасность для человека, так как в нем содержаться эфирные масла и если прикоснуться к нему, то возникнет серьезный химический ожог, заживающий очень долгое время. Существует не подтвержденная версия, что если в летний день поднести к этому растению зажженную спичку, то над растением вспыхнет пламя, но само растение при этом не пострадает.

Борщевик
Борщевик, относящийся к семейству Зонтичных, насчитывает около 60—70 видов, которые распространены в умеренном поясе Восточного полушария. Один из видов встречается в Северной Америке. Опасность борщевика заключается в том, что он вызывает сильнейшие фотохимические ожоги. То есть если к примеру сок этого растения попадет на кожу человека, то ничего не произойдет, однако стоит попасть солнечным лучам на этот участок кожи — сильнейшего химического ожога не избежать.

Вороний глаз
Вороний глаз, относящийся к семейству Мелантиевые, цветет в Сибири, в лесах Центральной Европы и лесах умеренного пояса Азии. Это очень ядовитое растение, особенно ягода и корневище. Вещество, которое содержится в этом Вороньем глазе вызывает судороги, тошноту, рвоту, а иногда может даже вызывать паралич дыхательных путей. Так что с этим растением нужно быть предельно осторожным

Белена и дурман
Растения белена и дурман поставлены на одну позицию ввиду того факта, что в этих растениях содержится одно и тоже ядовитое вещество, относящееся к алкалоидам, а относятся они к семейству Паслёновых. При самом легком отравлении этими растениями у человека такие симптому как расстройство речи, бред и галлюцинации. Для тяжелого отравления характерны развитие коматозного состояния, судороги с обмороками, паралич дыхательных путей.

Цикута
Другое название этого растения — Вёх ядовитый. Цикута — ядовитое растение, относящиеся к семейству зонтичных, а растет в Европе. Это растение относится к самым ядовитым растениям в мире, причем ядовито не только корневище, а все растение целиком. Коварное растение, притягивает своим морковным запахом, которое по вкусу напоминает редьку. Ни в коем случае не пытайтесь попробовать! Порядка 100 граммов корневища будет достаточно для того, чтобы убить взрослую корову. В цикуте находится ядовитое вещество — цикутоксин, вызывающее судороги и остановку дыхания.

Олеандр
Олеандр, относящийся к семейству Кутровые, распространён в субтропических регионах земли и является очень ядовитым растением. Даже его пыльца может привести к очень неприятным последствиям для человека. После приема внутрь появляются колики и рвота, а в некоторых случаях возможен летальный исход.

Манцинелловое дерево
Другое название этого растения — манзинилла, деревья семейства Молочайные. Встретить его можно во Флориде или на Карибах. Всемирную известность это дерево получило из-за своей ядовитости. Ядовит как сок дерева так и его плоды. Манцинелловое дерево является одним из самых ядовитых деревьев в мире. Индейцы смазывали наконечники стрел соком этого дерева для охоты на животных. При прикосновении к коре дерева у человека появляется аллергия, а при попадании сока в кровь смерть неизбежна.

Кураре
Кураре — всемирно известное растение Южной Африки. Яд этого растения также использовался индейцами на охоте, им они смазывали наконечники своих стрел.

Клещевина обыкновенная

Владимир

Если в нашей средней полосе, то в первую очередь, самое ядовитое - это чемерица.

Потом остальные - болиголов пятнистый, вех ядовитый, волчье лыко, наперстянка, акониты и шлемники, белена со своими семенами, похожими на мак, клещевина в цветоводстве, вороний глаз, ландыш.

Чуть южнее - беладона, дурман, безвременник.

Остальные либо не из нашей флоры, либо не смертельны.

Юлия Влодавская

Аконит джунгарский (Aconitum soongaricum) – самое ядовитое растение в мире. Так же его называют: борец, царь-трава, волчий корень, волкобойник, железный шлем, царь-зелье, мать-королева ядов, черное зелье. Аконит - многолетнее растение семейства лютиковых, имеющее прямой стебель с густой листвой, растение в высоту может достигать 2 метров. Смертельная доза алкалоида аконитина - всего 0,002 грамма.

Сергей Родин

Аконит джунгарский (Aconitum soongaricum) – самое ядовитое растение в мире. Так же его называют: борец, царь-трава, волчий корень, волкобойник, железный шлем, царь-зелье, мать-королева ядов, черное зелье. Аконит - многолетнее растение семейства лютиковых, имеющее прямой стебель с густой листвой, растение в высоту может достигать 2 метров. Смертельная доза алкалоида аконитина - всего 0,002 грамма.

Ядовитые свойства аконита известны издревле: китайцы и древние греки с помощью аконита делали ядовитые стрелы для лука, в Непале местные жители отравляли с помощью него питьевую воду в колодцах при нападении врага, так же отравляли крупных хищников с помощью отравленной аконитом приманки.

В Древней Греции и Риме с помощью аконита отравляли преступников, приговоренных к смертной казни. В Древнем Риме цветки аконита использовали как декоративное растение. Но, римский император Троянус запретил выращивать аконит в садах и скверах, так как имели место частые и далеко не случайные отравления. В некоторых странах даже само обладание аконитом каралось смертью.

Об аконите и его свойствах существует много легенд и преданий. Одно из них связанно с героем Древней Греции Гераклом. Что бы заслужить себе бессмертие Геракл должен был выполнить двенадцать подвигов по приказу царя Еврисфея. В своем последнем двенадцатом подвиге Геракл должен был усмирить стража царства Аида злобного трехголового пса Цербера, который всех пропускал в преисподнюю, но никого не выпускал. Геракл схватился с Цербером и душил его до тех пор, пока не усмирил. Заковав его в алмазные цепи, Геракл вывел пса на поверхность, но солнце ослепила Цербера, и он стал кусаться, лаять, и вырываться. Из его трех пастей потекла ядовитая слюна, попадая на окружающую траву и землю. Куда попала слюна Цербера, выросли высокие красивые растения, заканчивающиеся синими цветками, похожими на шлемы воинов. По преданию все это якобы происходило вблизи города Акони, в честь этого города и назвали это растение аконитом.

По легенде от аконита умер великий хан Тимур – враги пропитали соком аконита его тюбетейку.

Другое название аконита - «борец» берет свое начало в скандинавской мифологии. По легенде борец вырос на том месте, где погиб бог Тор, сражаясь с ядовитым змеем (по другой версии с волком) и победившем его. Германские племена называли аконит «шлемом бога Тора» и «волчьим корнем» . От этого и произошло русское название аконита «борец» или «волкобойник» .
Название «царь-трава» аконит получил из-за своей повышенной ядовитости. Самой ядовитой частью растения являются корни с клубеньками, особенно осенью, когда они набирают большое количество алкалоидов. Надземная часть растения сильно ядовита перед и во время цветения. Так же на степень ядовитости различных аконитов влияет вид, место распространения, условия в которых произрастает растение и фаза вегетации. Растение содержит алкалоид – аконитин. Смертельная доза алкалоида – 2 мг.

Первые симптомы при отравлении аконитом – это покалывания в конечностях, озноб по позвоночнику, «комок» в горле. В более тяжелых случаях – жжение во рту и в желудке, обильное слюноотделение, головокружение, сильный озноб, зрачки у человека расширены, возникают преходящие нарушения зрения (человек видит предметы в зеленом цвете) , головная боль, судороги лицевых мышц, конечностей. Смерть возникает от паралича сердечной мышцы и паралича дыхания. Специфического антидота против яда аконита не существует.

Пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу и проводить реанимационные мероприятия в зависимости от степени отравления. Все мероприятия при отравлении аконитом направлены на промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов, форсированный диурез, гемосорбцию. При возникновении расстройства дыхания и сердечно сосудистой системы проводят симптоматическое лечение.