Юлия

Как называется удивительное ядовитое растение Камчатки?

Екатерина Кондрашова

Их там полно, как и везде..
вот, например, список - с фотографиями - посмотрите: [ссылка появится после проверки модератором]
(дубль ссылки - если не откроют - [ссылка появится после проверки модератором]. vsam1. ru/gallery/categories.php?cat_id=5 - только пробелы уберите)

Багульник болотный (Ledum palustre)
Баранец обыкновенный (Huperzia selago)
Борец большой (Aconitum maximum)
Борец живокостелистный (Aconitum delphinifolium)
Борец Фишера (Aconitum fischeri)
Ветровочник слабый (Anemonoides debilis)
Вех ядовитый (Cicuta virosa)
Жимолость Шамиссо (Lonicera chamissoi)
Ирис щетинистый, или касатик ( Iris setosa)
Лобелия сидячелистная (Lobelia sessilifolia)
Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus)
Рододендрон золотистый (Rhododendron aureum)
Чемерица остродольная (Veratrum oxysepalum)

и многие другие.

Вот ещё список (пока далеко не полный) - ядовитые растения Камчатского края: http://www.plantarium.ru/page/flora/id/24.html

И вот материал по теме:
Среди камчатских растений довольно много в той или иной степени ядовитых (практически все виды из семейства лютиковых, многие виды из лилейных и т. д.), но непосредственно для человека угрозу могут представлять только нижеследующие виды:

Аконит большой, Аконит Ворошилова (Aconitum woroschilovii A. Luferov), Аконит живокостнолистный (Aconitum delphinifolium DC.), Аконит Фишера, Белокрыльник болотный (Calla palustris L.), Вех ядовитый, или цикута (Cicuta virosa L.), Волчеягодник камчатский (Daphne kamtschatica Maxim.), Воронец красноплодный, Живокость короткошпорцевая, Жимолость Шамиссо (Lonicera chamissoi Bunge ex P. Kir.), Лизихитон камчатский (Lysichiton camtschatcense (L.) Schott), Лютик близкий, Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.).

Следует предостеречь от использования в лекарственных целях (и тем более организации заготовок) аналогично фармакопейным видам соответствующих родов таких растений, как Бузина камчатская (Sambucus kamtschatica E. Wolf), Термопсис люпиновый, произрастающих на Камчатке видов синюх (Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et Schult., Polemonium boreale Adams, Polemonium campanulatum (Th. Fries.) Linbd. f.), так как их химический состав слабо изучен, лекарственное действие не доказано, но известны ядовитые свойства.
(см. [ссылка появится после проверки модератором] )
(дубль ссылки -если не откроют - [ссылка появится после проверки модератором]. kamchatsky-krai. ru/geografy/vegetable_resource/yakybov_chernyagina_poleznye.htm - только пробелы уберите)

И вот что ещё пишут:
Число видов ядовитых растений на Камчатке невелико, но среди них есть довольно опасные.

Одно из самых ядовитых (все части, но особенно корневище) растений дальневосточной флоры — вех ядовитый, или цикута.

Почти все виды семейства лютиковых — ядовитые растения. Самые ядовитые — акониты и живокость.
Аконит живокостнолистный, аконит Ворошилова, аконит Фишера и аконит большой; Живокость короткошпорцевая.

Плоды многих ядовитых растений в зрелом виде становятся оранжевыми или красными.
Волчник камчатский
Воронец красноплодный
Лизихитон камчатский, Белокрыльник болотный.
Майник двулистный

Избежать отравления дикорастущими растениями довольно просто: не следует употреблять в пищу (как в сыром, так и в вареном видвиде) незнакомые и малознакомые растения, а в особенности их молодую зелень, корневища и плоды. Ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять как ядовитые, так и незнакомые лекарственные растения.
(это с http://www.ecosystema.ru/07referats/kam/16veget.htm )