Леонид

геометрическая оптика помогите

На рис. Б указано положение зеркала и предмета (стрелки) . Постройте изображения предмета в зеркале, определите область пространства, из которой видно полное изображение предмета.

Сергей Боровик

Как я понимаю, свет от предмета распространяется во всех направлениях и все надзеркальное пространство, или половина всего пространства, есть и та область, где видно полное изображение предмета. Указанные оси в случае с предметом теряют всякий смысл. Если речь идет о луче, то изображение его источника можно видеть лишь в точках отраженного луча. В случаях б и д его - отраженного луча - не будет, ибо свет на зеркало не падает. В случае в, хотя и свет на зеркало падает, но его отражение в принципе видеть невозожно: этому будет мешать либо сам наблюдатель, загораживая источник света своим затылком, либо источник, если наблюдатель находится за, а не перед ним.