Александр Кузнецов

Помогите с физикой. Оптика

Экран с вертикальной щелью малой ширины утсановлен напротив источника света. Как будет изменяться дифрационная картина, если постепенно удалять щель от глаза?

Изначально глаз прилегает к щели.

Александр Козлов

ага, ну тогда вначале наблюдатель видит светлую полосу (изображение щели со слегка смазанными краями) . потом постепенно появляется картина дифракции Френеля, то есть наблюдаются попеременно то максимумы, то минимумы освещенности ( в зависимости от того четное или нечетное число зон Френеля открывает препятствие) . Наконец, при достаточно большом удалении в центре экрана наблюдается максимум освещенности, характерный для дифракции Фраунгофера.