Ольга

Задачка по физике-Оптика

Под каким углом падает луч на поверхность воды, если известно, что угол падения больше угла преломления на 10 градусов?

Распишите пожалуйста по подробнее как её решить, очень хотелось бы проследить ход мысли и понять как её решать.
Заранее благодарю)

Татьяна Гребенникова

Мда.. . настолько простая задача, что непонятно за чем тут "следить". Вы что, закона преломления не знаете? ?
ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Снеллиуса

sin(x) = n * sin(x - 10)
ну и решаете

sin(x-10) = sin(x) * cos(10) - sin(10) * cos(x), так что
sin(x) = n * (sin(x) * cos(10) - sin(10) * cos(x))
tg(x) = n * (tg(x) * cos(10) - sin(10))
tg(x) * (1 - n * cos(10)) = -n * sin(10)
tg(x) = n * sin(10) / (n * cos(10) - 1)
отсюда находите x, не забывая, что 10 это в градусах, а не радианах.