Амина Алипханова

возвращаются ли попугаи улетевшие из дома?

Алина Бурганова

Чаще всего - умирают....

Елена Пеганова

Всем добрый день! не поверите у меня вчера улетел неразлучник а сегодня вернулся сел на против окна, правда пришлось поставить клетку со вторым попугаем ближе к окошку он и залетел в комнату.

Максим Медведев

Наш волнистый вернулся на третий день. Быть может потому, что далеко не улетал, сидел на дереве неподалёку.

Эдик Белозеров

...только Кеша-блудный попугай...

Александр Климов

Иногда случаются несчастливые стечения обстоятельств и хозяева, недосмотрев за своим попугаем, теряют своего любимца. Попугай может выпорхнуть в окно или двери, открыть клетку во время прогулок или перевозки. Как же поступать в этом случае, и есть ли возможность вернуть птицу?

Будьте спокойны

Не паникуйте, остановитесь и проследите взглядом, в какую сторону улетела птица. Эти сведения могут облегчить поиск. Если видите, что попугай направляется к открытому окну, постарайтесь сдержаться и не крикнуть слишком громко, чтобы не напугать его. Однако как только птица преодолела первые несколько метров – самое время звать попугая по имени. Не бегите за попугаем и не торопитесь сменить место, если птица скрылась из виду. Очень часто попугаи, потеряв хозяина, тут же пугаются и самостоятельно возвращаются на прежнее место. Если же вы будете все время перемещаться, попугай запутается, и будет улетать все дальше.

Как искать

Подойдите к тому месту, где последний раз был замечен попугай. Прислушивайтесь, быть может, вы услышите его чирикание. Потому как найти птицу взглядом порой бывает очень трудно. Зовите попугая и не останавливайтесь в поисках еще час или полтора, за это время птица оправится от стресса и может быть отзовется.

Если же прошло более двух часов, а попугай так и не найден, выставляйте его клетку на улицу на видное место. Наполните кормушки и поилку его любимыми лакомствами. Если попугай жил дома не один, вынесите его приятелей на улицу, их голоса могут привлечь потерявшегося попугая. Если же до ночи птица не вернулась, с наступлением темноты заканчивайте поиски. Птица, скорее всего, затаится на ночлег и уже никуда не полетит. Возвращайтесь домой, и принимайтесь печатать объявления о потере.

Попугай нашелся!

Если же вам удалось обнаружить потерявшуюся птицу в ветвях деревьев, а любимец не отзывается на ваш голос и не летит к вам в руки, не спешите делать неправильные выводы. Попугай, конечно же, хотел бы вернуться домой, но полет вниз для него особенно страшен, поэтому он только нерешительно осматривает окрестности и не торопится спускаться.

Покажите попугаю угощение и постарайтесь расположить его так, чтобы птица могла добраться до него, переползая по веткам и избегая полета.

Чего делать нельзя

Не пытайтесь снять попугая с дерева силой, скорее всего птица упорхнет еще дальше. Не пугайте пернатого, чтобы он опустился ниже, напуганная птица поднимается только вверх. Ну и последнее, если вам придет идея облить птицу водой, чтобы мокрые перья не дали попугаю возможности лететь, знайте, что попугай взлетит еще до того, как струя воды коснется его.

Евгений Батарев

Наш не вернулся.. . Улетел в открывшуюся ветром форточку и обратной дороги не нашел уже. Видела потом через несколько дней на одном окне соседнего дома похожего попугайчика, возможно это был и наш, но он был далеко, сидел с воробьями. Лето тогда было очень дождливое, холодное. Думаю, он даже его не пережил...

Сергей

увы... нет

Геннадий Артёмов

Могут вернуться, но очень редко такое случается, возможно вернётся но раненый,.

Жека

ну он умрёт или не а то у иеня улетел и уже два дня нет. грустно очень стало, а попугайка вообще похулела была толстая.

Marishka

все зависит от того в какой физической форме был попугай перед отлетом и как хорошо он был обучен.
чаще всего, улетевших попугаев быстро находят и возрващают. Иногда они возвращаются сами.
В этой
http://vkdoc.ru/ptitca_uletela/popugai_uletel.html
в
http://vkdoc.ru/ptitca_uletela/ptitca_uletela_opasnosti_dlya-ptitci_na_ulitce.html

Санек Соколов

Возвращаються, 100% гарантия.

Larisa Maslennikova

жаль... но не возвращаются (((

Галина Плёнсак

Нет, скорей всего они просто не выживают и умирают.

Алёна Базаргулова

наш тоже не вернулся=(((

Александр Гурин

попугай невозвращаются.

Alex Fil

У меня один раз вернулся через 3-4 дня. Второй раз улетел с концами...

Иришка Савчук

У меня возвращалась канарейка. Но это случайно. Пару раз приносили канареек соседи. Они улетали от меня и прилетали к ним. Но один раз дед забыл заркыть клетку. Клеткая стояла на балконе. Лето было. Улетело все 12 канареек. Ни одна не вернулась.

Валентинка

Анекдот советских времен.
-- Это КГБ? К вам мой попугай не залетал?
-- Нет, не залетал.
-- Так если залетит, учтите -- у меня с ним разные политические взгляды!

Алексей Кравцов

У нас тоже улетел -не вернулся и второй вылез в открытую форточку интересно им там что ли? свобода ...тоже не вернулся и самка не помогла ...они имя свое напрочь забывают когда вылетают и зачастую больше не возвращаются