Виталий Гинейко

сила под действием которой тело равномерно движетса по кругу, направлена:

Константин Попов

Направлена к центру окружности. Называется центростремительной силой. (Fц=mV^2 /R),но роль этой силы могут выполнять разные силы, зависит от условия задачи. При движении заряженной частицы в магнитном поле-это сила Лоренца. При повороте автомобиля-это сила трения покоя.