Ольга М

С каких это пор КНР празднует Новый год по григорианскому календарю?

Nikitos Romantsov

Конечно, в Китае используют и григорианский календарь, и 2013 год там наступил ровно в то же время, что и у всех остальных - 1 января. Но даты традиционных праздников в Китае определяются по китайскому (лунному) календарю. Относится к этим праздникам и китайский Новый год, он же — праздник весны. Так его стали называть после введения григорианского календаря, чтобы отделить от европейского Нового года. В быту праздник называют просто «Нянь» («год») .

Вообще, прежде чем 1 января было повсеместно признано началом нового года, у многих народов новый год наступал именно весной, совпадая с пробуждением природы от зимнего сна. Традиционно Новый год в Китае приурочивали к первому новолунию по окончании первого лунного цикла после зимнего солнцестояния. По григорианскому календарю китайский Новый год выпадает в промежутке между 21 января и 21 февраля.

http://strana-sovetov.com/miscellaneous/holidays/5166-chinese-new-year-2012.html

Ася Дмитроченко

Праздники в Китае отмечают по двум календарям – китайскому и григорианскому. В день провозглашения Китайской Народной Республики председатель коммунистической партии Мао Цзэдун ввел в стране григорианский календарь.

Традиционный китайский календарь официально заменили еще в 1912, когда в стране провозгласили первую Китайскую республику, однако тогда европейское летоисчисление повсеместного распространения не получило.

Сейчас григорианский календарь существует в КНР наряду с китайским лунно-солнечным. Летоисчисление ведется от Рождества Христова, а не от восшествия на престол легендарного императора Яо, как раньше, но многие праздники отмечаются в соответствии с двумя календарями.

Так, новый год празднуют не только первого января, но и по китайской традиции — во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния.