Данила Джабаров

Католики праздную рождество по Юлианскому календарю. Христиане празднуют старый новый год по Юлианскому календарю.

Почему рождество наступает раньше, а новый год наступает позже ?!!

Александр Комиссаров

Не могли Церковники победить языческий праздник СОНЦЕВОРОТ, и пошли на дикий подлог прикрепив к этому празднику мнимое рождество Иисуса . Да же по Библейским текстам можно понять, что он родился весной, а вообще есть и вполне конкретные упоминания про Апрель .

Снежана Сыропущенская

Мы в Болгарии отпразновали... Хотя и православные... А Церковный Новый год еще 1-го сентября отметили...

Иван Чурилов

Католики празднуют по Грегорианскому календарю

Cristaldelic Cristaldelic

«Соблюдение праздника рождества не было заповедано Богом и оно не берет свое начало в Н [овом] З [авете] . День рождения Христа нельзя установить ни из Н. З. , ни из какого-нибудь другого источника. Отцы церкви первых трех веков не говорят о каком-нибудь особом праздновании рождения Христа» (Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, Маклинток и Стронг) .
«Как бы ни казалось это непонятным, дата рождения Христа не известна. В Евангелиях не называется ни день, ни месяц» (New Catholic Encyclopedia).
Если бы рождество имело такое значение для христиан, разве не упомянули бы об этом Иисус или, по крайней мере, Его ученики? Кроме того, Библия говорит: «Все Писание богодухновенно и полезно.. . да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17). Если бы рождество происходило от Бога, то разве не инспирировал бы Бог писателей Библии сказать что-нибудь об этом, чтобы христиане были полностью „приготовлены ко всякому доброму делу“?
Библия не упоминает о празднике рождества, потому что праздновать его не является ни христианской заповедью, ни христианским обычаем. Он не происходит от Бога. Газета в Шри-Ланка Daily News пишет: «Довольно многозначительно, что нигде в Новом Завете не упоминается определенный день, называемый рождеством, в который следовало бы праздновать рождение Христа.. . Рождество — человеческого происхождения. Рождество не основано на Библии» .
Иисус не родился 25 декабря
В отношении 25 декабря (в некоторых странах 7 января) , как даты рождения Иисуса, нет никакого доказательства. Доказательства говорят другое.
В книге Celebrations Роберта Д. Майерса говорится: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки [Луки 2:8], что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудеи холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада» .
Генри Дэниел-Ропс в своей книге Daily Life in the Time of Jesus объясняет: «Стада.. . проводили зиму в овчарнях и из этого можно видеть, что традиционная дата рождения зимой едва ли может быть правильной, так как Евангелие говорит, что пастухи были на поле» .
В The Encyclopedia Americana о 25 декабре говорится: «Эта дата на западе была установлена лишь в IV веке, а на востоке приблизительно лишь сто лет позднее» . Следовательно, Иисус не был рожден в этот день. Кроме того, Он не призывал праздновать рождество. Не делали это и Его ученики или писатели Библии.
Откуда рождество берет свое начало?
Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения» . В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество» .
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться) . Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.