А(
Александр (())

Ну что это такое? ? стыд и срам? ? далее внутри

Что же на самом деле означает- ВЕРТЕП?? ? рассказать сможете? ? ну а если и покажете? ? Всем спасибо за ответы!!!

знаю- но хочу бОльшЕго!!!

Lemand

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.

Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере.
Над яслями тёплая дымка плыла.

Доху отряхнув от постельной трухи
И зёрнышек проса,
Смотрели с утёса
Спросонья в полночную даль пастухи.

А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочёта
Спешили на зов небывалых огней.

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.

Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звёзды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

У каждого праздника есть свои традиции и история.
Так, на Пасху принято печь куличи, к Новому году наряжают ель, а вот
Рождество трудно представить себе без рождественского вертепа.
Вертеп – древнерусское слово, и обозначает оно пещеру. Таким же словом
в старину называли и кукольное сценическое представление, которое
рассказывало о рождении Младенца Иисуса Христа.
Именно с этого рождественского вертепа и начинается история кукольного
театра на Руси.
Ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди них и те,
кто вновь и вновь рассказывал вечную историю о рождении Сына Божия.

(Пучков Дмитрий. "Рождество" Классический вертеп. )

В старину рождественский вертеп
разыгрывали в специальных ящиках, которые делали довольно большими
(в рост человека) , в два, даже три этажа, со сложными украшениями - и
хранили потом как реликвию долгие годы.
В верхнем ярусе вертепного домика располагалась пещера Рождества.
Там же размещались маленькие ясли, в которых лежал Младенец Христос,
фигурки Иосифа и Девы Марии, склоненные над ясельками, вол и ослик,
согревающие Спасителя своим дыханием.
Эти фигурынельзя было назвать куклами: в них никогда не играли, не
произносили за них речи. Они изображали рождественскую сцену и были
знаками, символами Рождества.
На крышу домика крепилась
рождественская вифлеемская звезда и с внутренней стороны домика ее
подсвечивали свечой. И она сияла мерцающим светом во время
рождественского представления.
Верхний ярус обозначал небесное, с которогосошел Младенец Христос.
А нижний-земное, в котором живем мы, грешные люди, совсеми своими
страстями, радостями и надеждами.
Вот на нижнем ярусе и проходило само кукольное действие, которое
рассказывало о событиях в год рождения Иисуса Христа в городе Вифлееме,
народную драму-мистерию о жестоком царе Ироде.
Именно царя Ирода и его воинов вертепники выводили кукольными
персонажами иговорили за них речи. Был еще и третий, нижний, ярус-
преисподняя, куда утаскивал черт Ирода.
Так простой кукольный домик разрастался до размеров Вселенной.

Храпская Юлия

ВЕРТЕ́П (др. -русск. вьртьпъ из церк. -слав. — "пещера, сад, ограда", связано с "вертеть", лат. versus — "оборот"; см. также вертоград) — в церковном искусстве — изображение пещеры, в которой, по рассказу из апокрифического Протоевангелия Иакова, произошло Рождество Христово (см. Вифлеем) . В Средневековье эту сцену изображали в скульптуре и деревянных резных алтарях, фигуры раскрашивали "как живые". Отсюда традиция создания иллюзорных "макетов" пещер, в полумраке которых, с использованием особых эффектов освещения, помещали гипсовые и восковые фигуры. Такие композиции дословно иллюстрировали описание Иакова: "В пещере засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и явился Младенец... "

Анюта Воронина

Так раньше называли какой-то кукольный театр с определенной, по-моему, тематикой.

Лиза Гончарова

театр это кукльный так раньше назывался