Eldar

можно ли использовать слово "квинтэссенция" в разговорном стиле?

Юля Морозова

Можно конечно, но по моему лучше использовать вместо него другие слова, такие же по значению, например основа или самая сущность, а то могут не правильно понять, мол умничает.

Дима Комаров

Особенно покатит вечерком в пивной на рабочей окраине

Мария Репетенко

Это зависит от сетуации

Алексей Иванов

можно по сусалам схлопотать

Аида Мамасадыкова

В разговорном стиле можно все что угодно использовать.

Марина Алаторцева

ну разве что вот в таком виде-
С точки зрения банальной эрудиции, квинтэссенция парадигмы существующего ныне мышления, ввиду невозможности достижения отдельно взятыми индивидуумами значимых результатов а развитии личности, а также ввиду абсолютной безыдейности, безграмотности, сублимации, заключается в умалении вечных и прекрасных ценностей и их искусственной подмене на примитивные локальные догмы обывателя, находящегося в состоянии абстрактного хаоса. Поэтому, принимая во внимание всё вышесказанное, можно утверждать, что состоянии современного обывателя можно детерминировать как конгруэнтность в постоянно изменяющейся конъюнктуре, но даже в связи с этим все высказывания оппонентов нелестного характера относительно данного утверждения - лишь профанация, попытка к аберрационированию и просто цинизм.