Галина Гроздева

Чем отличается разговорный стиль от разговорной речи?

Македонин Смб

Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор
делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается
информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Отличается большой смысловой ёмкостью и красочностью, придает речи живость и
экспрессивность.
Обычная форма реализации разговорного стиля —
диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует
предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую
роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.
Языковые средства разговорного стиля: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, слов-обращений,
междометия, модальные частицы, повторы, инверсия и т. д.
А разговорная речь - это только образчик разговорного стиля. Как книга - пример художественного.