Ал
Александр

Помогите пожалуйста решить задачку по химии))

расчитайте пожалуйста, во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции в системе 3Н2(г) +Fe2O3(тв) ↔3Н2О (г) +2 Fe(тв) при уменьшении объема системы в три раза.

Алия

Если речь идёт о равновесии, так оно никуда не сдвинется, поскольку и среди исходных веществ, и среди продуктов - одинаковое количество газообразных молекул.
А скорости прямой и обратной реакций увеличатся одинаково, а поскольку концентрации и водорода, и воды увеличатся втрое, то по формуле v = k*[H2]^3 скорости возрастут в 27 раз!

Чугай

V прям , = к*[H2}^3 V2/V1 = {3H2}^3 = 9 возрастет в 9 раз,
V обр , = к1 *{H2O}^3 возрастет в 9 раз, т, к, уменьшение объема в 3 раза равносильно увеличению в 3 раза концентрации газообразных веществ.