Екатерина Шукаева

Помогите, плз, решить задачку по химии

Какую низшую и высшую степени окисления проявляют углерод, фосфор? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.

Elena

Углерод от CH4 (4-) до СО2 (4+) - 4 электрона на незавершенном электронном уровне, для завершения "отдает" 4 или "берет" 4
Фосфор от PH3 (3-) до P4O10 (5+) - 5 электронов на незавершенном электронном уровне, для завершения "отдает" 5 или "берет" 3

Владимир

со со2 р2о3 р2о5