Ольга

Какой закон регламентирует отпуска медицинских работников младшего звена (санитарок) , занятых во вредных условиях?

Юл
Юлия

Работающим во вредных или опасных условиях положен не только ежегодный, но и дополнительный оплачиваемый отпуск. Это закреплено в части 1 статьи 116 и статье 117 ТК РФ. Для данной категории сотрудников запрещено переносить основной отпуск на другой год (ст. 124 ТК РФ) , отзывать из отпуска (ст. 125 ТК РФ) или заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ) .
В зависимости от профессии и занимаемой должности работнику может быть предоставлен дополнительный отпуск от 6 до 36 рабочих дней.