Ольга

как приготовить в домашних условиях патоку ?

Светлана Даниличева

Вообще существует 2 способа приготовления патоки и сахара:

1) Можно использовать купоросное масло и превратить в сахар какой-либо крахмал. При этом не важно какой крахмал будет взят-картофельный, пшеничный или какой-нибудь другой. Все равно из всякого крахмала получится сахарный сироп или патока одинакового качества.
2) Патока так же получается посредством уваривания сока таких ягод, овощей или плодов, которые содержат в себе много сахаристых веществ.

При этом в обоих случаях изначально получается патока, то есть густой сок-сироп, а уж потом из патоки умельцы выделяют сахар.

По первому способу патока получается чаще всего из картофельного крахмала, потому что он дешевле других и достаточно чист, чтобы дать патоку без неприятного привкуса. Но на картофельном зацикливаться не стоит, по этому же способу патока готовиться и из остальных видов крахмала.

Что касается второго способа, то патока может быть приготовлена из различных плодов и ягод. Так производство сырья из яблок и груш в Крыму готовят патоку двух сортов:

1. экши - наиболее жидкая патока ;
2. бекмез - более густая.

Так есть ещё один вид патоки, которую делают из винограда на Кавказе – мусалес. Наконец, патоку можно готовить из всевозможных сочных ягод. В особенности пригодны для этого: смородина, крыжовник, морошка и другие.

Готовят фруктовую патоку следующим образом:

- спелые плоды или ягоды толкут в большой емкости как можно мельче;
- полученную массу складывают в мешок и кладут под пресс или иным способом отжимают из нее весь сок;
- к соку необходимо прибавить разболтанную в воде свежепогашенную известь в таком количестве, чтобы вся кислота из сока исчезла. Это лучше сделать вечером и оставить сок с известкой до утра. Утром осторожно сливают с осадка прозрачный сок, который совсем не должен иметь и следов кислоты;
- сок процеживают сквозь марлю, выливают в емкость для кипячения и уваривают 3-6 часов на слабом огне, время снимая пену. Во время уваривания сок процеживают еще 2-3 раза через костяной уголь чтобы очистить от мути. Для этого, конечно каждый раз выварку приходится ненадолго прерывать.

Если сок уварить в 2-3 раза, то есть так, чтобы из 3 бутылок сока осталось 1-1,5 бутылки, то получится жидкий сироп - экши, который может служить для варки ягодных варений.

Если же сок уварить в 4-5 раз, то получится густая коричневая патока - бекмез, которая может заменить сахар и хорошо сохраняется в бочках. К слову, грушевый бекмез вкуснее и ценится дороже яблочного.

Vlintin

Патоку можно готовить из различных плодов и ягод. Так, из яблок и груш в Крыму готовят патоку двух сортов: более жидкую, называемую экши, и более густую, называемую бекмез. Из винограда на Кавказе готовят тоже патоку, называемую мусалес. Наконец, патоку можно готовить из всевозможных сочных ягод. В особенности пригодны для этого: смородина, крыжовник, морошка и другие.

Приготовляют фруктовую патоку так. Спелые плоды или ягоды толкут или раздавливают деревянным пестом в корыте возможно мельче. Полученную мезгу складывают в мешок и кладут под сильный гнет или иным способом отжимают из нее сок дочиста.

К соку прибавляют разболтанной в воде свежепогашенной извести столько, чтобы вся кислота из сока исчезла. Это лучше делать с вечера и оставить сок с известкой до утра. Утром осторожно сливают с осадка прозрачный сок, который совсем не должен иметь и следов кислоты.

Сок процеживают сквозь холст, вливают в котел и уваривают от 3 до 6 часов на слабом огне, все время снимая пену. Во время уваривания сок процеживают еще горячим 2-3 раза через костяной уголь для очистки от мути. Для этого, конечно каждый раз варку приходится ненадолго прерывать. Если сок уварить в 2-3 раза, то есть так, чтобы из 3 бутылок сока осталось 1-1,5 бут. , то получится жидкий сироп (экши) , который может служить для варки ягодных варений.

Если же сок уварить в 4-5 раз, то получится густая коричневая патока (бекмез) , которая может заменить сахар и хорошо сохраняется в бочках. 1 пуд бекмеза получается из 10 пудов ягод или 15 пудов яблок и груш. Грушевый бекмез вкуснее и ценится дороже яблочного.

Владислав Шарай

Патока.. это отходы в производстве сахара.. тут пишут про купоросное масло.. это вообще то серная кислота и обращаться с ней нужно крайне осторожно... Ну тут где в данным момент нахожусь, она продаётся в магазинах, называется по местному мелаза.. И особой ценности не представляет..

Ро
Роман

Патока: приготовление кустарным способом

В качестве главного источником сырья для изготовления крахмала и крахмалосодержащих продуктов используются кукурузное зерно и клубни картофеля. Процесс переработки зерен считается более эффективным, нежели переработка картофеля, поскольку затраты на выработку крахмала и крахмальной патоки могут быть возмещены за счет не менее ценных побочных продуктов (сухой корм, кукурузное масло и экстракты кукурузы, сухая клейковина и т. д.) . Крахмал широко применяется для изготовления патоки, т. к. она является основным ингредиентом для всевозможных кондитерских изделий. Как и крахмал кукурузный, ее можно приготовить в домашних условиях. Сладкая патока, где главным компонентом является ячменный солод, готовится следующим образом.

В котел или горшок большого размера вливается вода, нагретая до температуры около 40-45 0С (такая, чтобы выдерживать температуру рукой) , и засыпается измельченный солод. Посуда с содержимым ставится на край плиты (на шестке у устья печи) . Как только жидкость достигла температуры в 50-60 0С, в нее вливается размешанный в теплой воде крахмал. В течение 7-8 часов с помощью градусника необходимо проверять температуру нагревания томящейся на плите (печке) жидкости (она не должна превышать отметку выше 60 0С) .

Вначале затор густой консистенции будет мутного цвета, но, уже через полчаса, произойдет его разрежение и заметное осветление. Примерно через 7-8 часов «тихого» нагревания жидкости необходимо попробовать содержимое котла с помощью настойки йода. Всего капли йода достаточно для небольшого количества отобранной жидкости для того, чтобы понять степень готовности продукта. Синеватое окрашивание свидетельствует о наличии крахмала, а легкое пожелтение – о том, что он полностью отсутствует. Если определять на вкус, то следует обратить внимание на сладость жидкости. Вначале она будет слегка тошнотворной, а после сладость станет прибавляться с каждой минутой. В конце концов, по достижении приятного вкуса сладости, слегка напоминающего привкус солода, жидкость следует процедить через холст. Смешивание с костяным углем позволит полностью уничтожить присутствие вкуса солода.

Дальнейшее приготовление выполняется размешиванием и увариванием полученного состава в том же котле для сгущения жидкости. Приготовленную жидкость отстаивают от угля, который, в виде осадка, оседает на дно, а после вливают обратно в котел и уваривают до требуемой густоты.

Из 10 фунтов крахмала, 1 фунта белого (зеленого) солода, растворенных в полутора ведрах воды, получается сладкая патока густой консистенции в объеме 15 фунтов.

Приготовление патоки

Патоку можно готовить из различных плодов и ягод. Так, из яблок и груш в Крыму готовят патоку двух сортов: более жидкую, называемую экши, и более густую, называемую бекмез. Из винограда на Кавказе готовят тоже патоку, называемую мусалес. Наконец, патоку можно готовить из всевозможных сочных ягод. В особенности пригодны для этого: смородина, крыжовник, морошка и другие.
Приготовление морковной патоки

Морковь тщательно промывают, затем варят или лучше парят в закрытом котелке, пока она не сделается совершенно мягкой. Затем ее толкут деревянным пестом в корыте и обращают в мезгу. Мезгу складывают в холщевый мешок и кладут под сильный гнет, чтобы отжался весь сок.
Приготовление свекловичной патоки

Ее приготовляют из белой сахарной свекловицы. Хорошо вымытые корни свеклы (лучше сахарной, так как она больше содержит в себе сахара) перетираются на обыкновенной терке в мезгу. Затем на каждое ведро мезги добавляют ведро воды для лучшего отжимания сока, размешивают как следует и отжимают сквозь чистый холст при помощи гнета или какого-либо самодельного пресса. Отжатый сок сливается в горшок, чугун или кастрюлю, ставится в печь для вываривания до тех пор, пока сок не загустеет и по густоте будет напоминать патоку.